Переход с Google maps на OpenStreetMaps

Всем доброе время)
В связи с войной на Украине, Google не принимает Российские карты оплаты (зарубежной нет и нет возможности сделать).
Вопрос: Кто ни будь переходил с Google maps на OpenStreetMaps?
Сложно это сделать?
Может кто поможет перейти?
Заранее благодарю за ответы)

Привет, а что именно требуется? Просто наложить точки поверх карты, навигация или ещё что-нибудь? Информация сохранена локально или нужно ещё загрузить её из Гугла?

Привет) нужно вообще уйти от Google, пример карты это приложение такси максим, нужно и роутинг и навигация и расчёт от а до б точек время и расстояние)(

1 Like

Так то сравнивать сервис карт гугла и просто набор данных OSM глупо и неправильно. И хотя по отдельности можно найти для каждой фичи гугла какой-то аналог на данных OSM, но это всё равно не идёт ни в какое сравнение с централизаций и общим взаимодействием между собой, как это устроено в гуглокартах. Тем более, если вы собрались делать мобильное приложение. У вас выйдет не переход, а разработка с нуля.
Так что я бы на вашем месте смотрел в сторону яндекса, или на худой конец 2гис. И хотя там лицензии выглядят дорогими, на программиста вы потратите всё равно больше.

1 Like

В бизнесе важно прогнозирование затрат и рисков. Это может быть важнее затрат.
С яндексом все может вдруг подорожать, с 2гис тож, с осм не подорожает, но может другое что.
На фоне этих отличий затраты на программирование все-таки лучше прогнозируются.

1 Like

только искать и сбивать кучу проектов воедино.
осм не многофункциональный собранный и допиленный воедино портал, как яндекс или гугель, и даже не набор готовых инструментов, а всего лишь свободная выгрузка геоданных.
а уже вокруг нее образовалась агроменная вселенная различных инструментов и использований этих данных (разной степени доделанности). но в них надо долго ковырятся допиливать и сбивать в готовую конструкцию.
точных четких ответов тут не много.
а если они таковые и есть, то они обычно ужо коммерческие - тот же российский нексгис.
начинай с wiki.openstreetmap.org и удачи.

2 Likes

Добрый день.
Какое решение приняли? Если еще не определились, рассмотрите фреймворк GLMap, удобен и прост, не надо поднимать базовые вещи с нуля

Доброе время, честно говоря я просто в ступоре и не знаю с чем начинать по поводу карт и всего стального

А ещё у меня проект на Flutter

Напишите мне на емэйл hummus-decoy0m@icloud.com ссылку на свой телеграм, я постараюсь вам помочь и подсказать

Написал на почту Вам. Правда спустя большое количество времени.

увы не могу помочь на флаттер) Ищите фреймворки которые на нем работают. Я могу подсказать по ios и андроид)

А OpenStreetMap вообще работает на php и flutter?
Просто для интеграции в php нужен ключ АПИ. А где его взять не пойму. Вроде б нужен от MapBox ключ.