Das ist ein häufiges Problem. Die korrekte Lösung ist so:
Finde den Ort (im Sinne eines Ortsgrenzen-Polygons). Ich kenne osm2mssql nicht, aber damit das richtig funktioniert, muss der Importer die meist als Relationen formulierten administrativen Grenzen als Polygon in die Datenbank importieren. In den meisten Fällen wirst Du nach einer Relation mit boundary=administrative und admin_level=4 (wenn es ein Stadtstaat ist) oder 6 (kreisfreie Stadt) oder 8 (sonstige Stadt) suchen. Im Fall von Düsseldorf ist es diese Relation: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/62539
Stelle an Deine Datenbank eine Anfrage der Form “welches Linienobjekt mit highway=irgendwas und name=Königsallee liegt im Polygon der Relation 62539”.
Dann bekommst Du das Gesuchte.
Du kannst natürlich eine Nominatim-Abfrage nach “Königsallee Düsseldorf” machen:
alle Nodes zu diesem Way bekommen. Diese Art des Daten-Downloads ist fuer ab-und-zu-Benutzung voellig ok, aber das solltest Du nicht in ein Programm einbauen, das das dann tausendmal am Tag macht.