Ich habe einen lokalen Revert gemacht, laufe aber in 400 Konflikte rein. Wenn ich die Konflikte stumpf nach Server auflöse bekomme ich Dutzende unverbundene Punkte, nach revert auflösen möchte ich nicht, weil ich nicht alles nachprüfen möchte, wer das danach angefasst hat.
Mag sich das mal jemand mit mehr Plan ansehen?
Fakt ist, dass hier stumpf layer=-1 entsorgt wurde. Bei ein paar Stichproben habe ich Bäche/Flüsse gefunden, die definitiv -1 sind. (ok, da fehlt(e) dann jeweils Tunnel und dergleichen, aber trotzdem)
Meine erste Frage: Wurde der Verursacher notifiziert, was er da für einen Scheiß gebaut hat? Und was sagt er dazu? Im CS steht ja nichts in der Richtung in den Kommentaren.
Wenn da konsequent von allen waterway=stream das layer=-1 entfernt wurde, kann ich mir das nur als mechanical edit vorstellen.
Nicht ganz, wenn ich es richtig erinnere hat RicoZ das layer=-1 nicht pauschal entsorgt, sondern nur auf Gewässerabschnitten, wo kein culvert oder tunnel getaggt war.
Hintergrund war, dass damals nicht wenige Mapper längere Fließgewässerabschnitte “stumpf” mit layer=-1 getaggt haben, um nervende Validierungsmeldungen von JOSM bei Gewässerkreuzungen abzustellen. Wenn ich mir die ersten Linien im o.a. CS ansehe bestätigt sich das.
Ich hatte auch einige Leichen mit layer=-1 im Keller Soweit ich es mitbekommen habe, war es kein mechanischer Edit, sondern viel Handarbeit.
Es gab auch ein Proposal von RicoZ um das anlegen von einfachen Gewässerkreuzungen zu verbessern, mittels eines gemeinsamen nodes bridge=simple_brunnel
In JOSM: Einstellungen → Karten-Einstellungen → Reiter Objektvorlagen → Ein-Klick-Einstellungen aktivieren
Dann findest du unter Vorlagen → Ein-Klick eine Reihe von Objekten denen du die gewünschten Merkmale zuweisen kannst. Bei bridge/tunnel/culvert vorher das entsprechende Wegsegment aufteilen und auswählen.
Kannst Du für dumme Nur-Mitleser wie mich noch kurz festhalten (da ich die PN ja nicht lesen kann), was nun das Ergebnis ist – kein Revert, weil der Edit doch OK ist? Danke!