Erstmal vielen Dank für eure Tipps!
Ein GPX-Track ist ja vorhanden. Dann sollte es vermutlich mit der genannten Funktion auch umsetzbar sein. Ich werde das heute Abend testen.
https://www.openstreetmap.org/user/mmd/diary/42055
Ich habe soeben auch schon dieses Beispiel ausprobiert:
way[highway](around:500,50.540853270068986,8.048780365649707,50.53106288705902,8.030823236553783,50.51780737956311,8.019643105996508,50.50287491071276,8.016749912560886,50.48828159051387,8.022534398052139,50.47599950382573,8.036215335651725,50.467689755650376,8.055945038928135,50.46447690759688,8.079058902127825,50.46679590711731,8.102435269947343,50.47433280529453,8.122917034379736,50.48606755168466,8.137738019645033,50.50041288059356,8.144896569557243,50.51542994506574,8.143425882283827,50.529090915610794,8.13352458229042,50.53955268865336,8.11652989500613,50.545404823255616,8.09473704711951,50.545858734919165,8.07108928349599,50.540853270068986,8.048780365649707)
;(._;>;);out meta;
Wenn ich nun die einzelnen Punkte meines GPX-Files in die gleiche Syntax bringe, sollte es ja funktionieren… oder spricht da was aus eurer Sicht dagegen?
Damit wäre vermutlich die Frage geklärt, wie ich z.B. Hütten entlang des Trails auslesen kann.
Bleibt noch die Frage bzgl. der Schwierigkeit und der Bodenbeschaffenheit des Trails. Um die Frage von @toc-rox zu beantworten:>
In erster Linie geht es mir um die Information an sich. Wenn man natürlich die Möglichkeit hätte, das Ganze zu visualisieren, wäre es natürlich auch super!
Meine erste Idee wäre wieder den GPX-Track in die passende für Overpass verwendbare Syntax zu bringen und dann eben mit einem deutlich kleineren Radius zu arbeiten (z.B. 5 Meter). Wäre das auch eurer Sicht erfolgversprechend oder gäbe es eine bessere Möglichkeit?
Vielen Dank vorab!