Solche seltsamen proprietären ID-Systeme wie Globale ID und W3W* haben in OSM nichts verloren. Wer eine einmalige ID braucht, soll sich in Wikidata erfassen. Dessen IDs kann man dann als wikidata=* taggen.
Ich als Neuling tu auch mal meine Meinung kund:
Ich halte nicht wirklich davon, ein „Global-ID“-System in OSM zu integrieren. Es gibt ja schon „Wikidata“, wie Nakaner sagte.
Nicht toll finde ich es, wenn sowas in den Namen integriert wird. Stellt euch vor, ein ganz normaler Kartennutzer sieht plötzlich ein Restaurant mit dem Namen „Gasthaus Bären Global ID xyz“…
Aber seien wir doch mal ehrlich… Denkt ihr, in 20 Jahren wird sich die Global-ID durchgesetzt haben und jeder gibt Adressen nun einfach mit einem 8stelligen Code an? Ich nicht…
Geschafft.
So. Alles muss rückgängig machen Da sollte es nie stehen bleiben. Stimmt ich habe blöderweise etwas (ausgerutscht) überschrieben. Zum Glück geht alles wieder rückmachbar.
Ich weiss jetzt openstreetmap funktioniert. Überwachung durch nicht Staatliche Menschen.
Meine Idee Funktion funktioniert, den Namen von irgendjemanden mit anderen Zeichen auf Wunsch zu ersetzen / erweitern. Statt zB Route House 1234-5678 zu erweitern. Dahinter steht immer die gewünschte Koordinate.
Ich könnte mich also auch fern ab der Heimat ein Ziel aussuchen. Ohne Kontrolle von Firmen und Staaten.
Mein Anliegen ist ein Global-ID Eingabefeld. Also eine freiwillige zusätzliche Information.
Wenn ich mal wieder in Brügge, Tokio oder Mailand bin rufe ich via OSM einfach mit 8 Stellen die Adresse auf.
Ok. Mann könnte wie Garmin usw Profit machen. Karten runter laden, Global-ID Eingabemöglichkeit hinzufügen, Smartphones, Navis, Navyuhrenarmbänder noch mehr Profit machen. Ich meine es sollte für alle frei sein.
Wenn ich Fehler gemacht habe, und die habe ich wohl, ich wollte wirklich kein Schaden zufügen. Auch gedanklich mache ich immer mal wieder Fehler. Aber nochmals. In Moskau war ich der einzige wie es zum Hotel ging… smile.
Ich bin gerade dabei meine Spuren (Global-ID) Spuren zu beseitigen. So wie man Knödel isst, einen nach dem anderen.
Stimmt, die Freie Lizenz Angaben müssen noch nachgefüllt werden. Ich suche noch einen freien Text den ich dann in Eymee.com einfügen kann.
Der Hinweis von Kreuzschnabel “Tags können andererseits frei erfunden und in die Datenbank eingepflegt werden” ist gut.
Wie das geht sehe ich jetzt zwar nicht, aber ein vorher abgestimmtes Tribunal HOP oder TOP wäre schön.
JOSM: Einfach die Vorlagen nicht verwenden, sondern die Tags direkt eingeben.
Potlatch: Auf “Advanced” im Merkmalsfenster klicken.
ID: Wird nur von Anfängern verwendet.
Ich bin am löschen. So wie man Klöße isst. Ein nach dem anderen. …
Der Hinweis von “Kreuzschnabel” Tags können andererseits frei erfunden und in die Datenbank eingepflegt werden ist gut.
Aber wie geht das? …
Mit der Lizenz ist kein Problem, muss nur noch nachgetragen werden. Suche einen Text …
Ein HOP oder TOP Tribunal wäre auch schön.
LG
Rüdiger Gums
Rein technisch geht das. Das heißt noch lange nicht, daß du es tatsächlich machen solltest!
Bitte stell solche Bearbeitungen grundsätzlich erst hier im Forum zur Diskussion! OSM wird in gemeinsamer Arbeit erstellt, nicht indem jeder seine persönlichen Steckenpferdchen hier reinhackt und die anderen das schlucken müssen.
Dummerweise hast du dir durch dein ungeschicktes Vorgehen dafür eine denkbar schlechte Ausgangsbasis geschaffen. Besonders wohlwollend steht die Community dem jetzt nicht mehr gegenüber.
Wenn es nur um die Aufindbarkeit von Objekten geht, gibt es seit Jahrhunderten ein universelles, eindeutiges System:
geographische Länge und Breite.
Mit 5 Stellen hinter dem Komma erhält man eine Genauigkeit von ca. 1m.
Ich hatte vorhin ein längeres Telefonat mit Gums. Er wird sich vermutlich hier auch nochmal melden.
Er habe noch nicht genau gewusst, wie das OSM-Universum funktioniert, was in die Datenbank kommt und dass andere Dienste diese Daten in Kombination mit ihren eigenen Daten nutzen können. Er hatte halt das Problem, dass oftmals keine genaue Adresse verfügbar ist (nicht überall ist die Adressierung so gut wie in Deutschland) und wollte das Problem mit diesen IDs lösen: Manuell vergebene IDs, welche auf bestimmte Koordinaten deuten. So findet man mittels ABCDE-12345 einen Punkt in Indien, wo es sonst keine Adresse geben würde. (Den Sinn und ein Vergleich zu normalen Koordinaten kann er vielleicht selbst erklären.)
Ihm ist nun klar, dass die Daten nicht nach OSM gehören. Er wird aber (hoffentlich) Kontakt zur OSM-Community suchen, damit er Unterstützung bzw. Beratung für sein Projekt bekommen kann. Es wird wohl auf eine eigene, freie Datenbank hinauslaufen, welche wie auch immer genutzt wird, um Koordinaten durch diese IDs zu kodieren. So ganz schien ihm das Konzept, wie die IDs genutzt werden sollen, selbst noch nicht klar zu sein. Vielleicht kommen da noch ein paar Ideen, wenn er sich meldet.
Fazit: Gums weiß nun Bescheid, die Änderungen wurden revertiert, alles ok.
@fx99: Jup, sowas hatte ich ihm auch schon gesagt.
Das kommt dem Global-ID-Ansatz schon ziemlich nahe.
Mit Koordinaten kann man im Prinzip jeden Quadratmeter kennzeichnen, daher so viele Stellen. Es interessieren aber viel weniger Orte, nur die mit Adressen, und für diese Teilmenge ist Hashen (mit viel weniger Stellen) mMn die Methode der Wahl. Möglicherweise steht das aber auch schon hinter dem Algorithmus zur Erzeugung von Global-IDs.
Aus den Koordinaten erzeugte Hash-IDs machen in der OSM-Datenbank jedenfalls wenig Sinn, da sie ja aus den Koordinaten erzeugt werden können. Die Hash-Datenbank zum Nachsehen von Koordinaten aus einer ID muss sowieso getrennt geführt werden.