sowas in der art hab ich auch für “meine” Gegend aber ich hoffe, dass sich mal jemand über tmc äussert. wenns da nämlich drin stehen würde, wäre es a) genau und b) legal
also meiner Meinung nach trifft a) mit Sicherheit nicht zu.
Im TMC wird meines Wissens für ein Gebiet nur eine ID übertragen - das Gebiet selbst ist im TMC nicht geografisch definiert - daher werden ja z. Z. für TMC die entsprechenden Gebiete/Relationen in OSM gesucht.
Selbst die georeferenzierten Punkte sind meines Erachtens nicht immer genau - oder zumindest teilweise nicht mehr.
Hi
ich beschäftige mich seit einiger Zeit auch mit dem TMC Daten einzutragen
aber so richtig schlau bin ich auch noch nicht geworden. Trotz der Wiki Seiten!
Zum Beispiel warum muß ich bei einer Bundesstraße noch eine Relation mit type=TMC hinzufügen
wenn die gesamte Bundesstraße schon in einer Relation steckt.
Die TMC-Daten für die gesamte Road können auch an die Relation der Bundesstraße angehängt werden.
Nur wenn die Bundesstraße im TMC noch zusätzlich in Segmente aufgeteilt ist, dann müssen für die Segmente zusätzliche TMC-Relationen mit den betroffenen ways erstellt werden.
Edit:
Die B 87 ist im TMC nochmal in insgesamt fünf Abschnitte (Segmente) unterteilt. Und für diese fünf Abschnitte müssen fünf zusätzliche TMC-Relationen erstellt werden.
Aber keine extra TMC-Relation für die gesamte B 87, dort sind die Daten in deren Relation bereits enthalten.
danke für die leider “negative” Antwort. Zumindest weiss ich, dass ich mich derzeit nicht um TMC kümmern muss, da das nicht “auf meiner Baustelle” liegt.
Wenn ich das richtig verstanden habe, stehen im TMC Eigenschaften von Objekten drin, aber nicht immer deren korrekte Lage (Koordinaten).
Das ist dann wohl das Navi gefragt - und wenn es das ist, das sich einige Millimeter unter der Schädeldecke befindet
In diesem Zusammenhang bin ich schon damals über die Relation mit dem type=TMC gestoßen… ich hatte das erst mal geflissentlich ignoriert…
Irgendwie ist mir das ganze komisch. Ich meine, die Relation sollte doch route=road und type=route sein…
Zumal es auch eine normale Relation der B87 gibt, die aber fast keine Elemente (mehr??) enthält. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1356209
Der Kreisverkehr ist ein Teilstück der TMC-Segment-Relation (type=tmc).
Die “normale” route/road-Relation der B87 setzt sich wiederum aus den TMC-Segment-Relationen zusammen.
Die noch enthaltenen 3 ways waren dabei doppelt vorhanden.
An die richtige Stelle verschieben und einbinden.
Der Punkt gehörte zur B115, die Relation, in der er enthalten war, gehörte zur B87.
Ich habe das mal nach bestem Gewissen zurechtgebogen.
Ich hatte nur die Straßenelemente in die Relationen eingebunden und (hoffentlich) mit den richtigen Rollen an die (hoffentlich) richtige Stelle gepackt.
Danke für die Hilfe. Dann scheint die Sache ja jetzte Rund zu sein Jetzt muß nur noch wieder drüber geroutet werden…