Hallo zusammen,
in Lychen stehen auf dem Gelände der Parkresidenz mehere Häuser. Es handelt sich um ein altes Sanatorium, dessen Gebäude durch einen Investor nach und nach saniert werden. Jedes Haus hat eine eingene Hausnummer und die Gebäude näher am See werden sich der Martin-Bachhuber-Str. zugeordnet.
Der User Kiekin hat dem ganzen Gelände addr:XXX zugewiesen. Ist das aus eurer Sicht sinnvoll? Zumindest mit addr:housenumber werden ja falsche Angaben gemacht.
Wo steht denn das? Da sehe ich nur, dass die „Parkresidenz Lychen GmbH“ das als Adresse hat. Es kann nicht das ganze Geländer eine Adresse+Hausnummer haben und die einzelnen Wohnungen dann jeweils andere.
Ich würde die addr:-Tags entweder entfernen, oder mir abandoned: präfixen, damit man weiß, dass es sich auf die Anschrift der ehemaligen Heilanstalt bezieht. Allerdings finde ich Präfixe bei Adressen auf lange sicht nicht passend für OSM. Alternativ dazu, contact: nutzen. Also contact:street, contact:housenumber, usw.
Ich wohne selbst auf dem Gelände und es ist tatsächlich kompliziert. Die Gebäude sind groß und haben eigene Hausnummern. Ich wollte nur wissen, ob dennoch etwas dafür spricht, dem Gesamtgelände addr-Tags zu geben.