Hallo,
ich habe eine Frage bezüglich Höhenlinien: die “Radfahrerkarte” zeigt sie an (z.B. Region Sochi/Kaukasus) - die normale Karte nicht…
Sind die Höhenlinien in den OSM-Daten enthalten oder nachträglich eingefügt? Da ich zur Zeit meine Bachelor-Arbeit vorbereite (Kartographie und Geomedien / Berlin) würde mich interessieren ob es Projekte bezüglich Höhenlinien gibt oder gab.
Grüße, Benjamin
P.S. seit nicht allzu langer Zeit gibt es ja die WorldDEM-Daten die global sind und präziser als SRTM und da ja einige Satellitenbild-Betreiber OSM abzeichnen lassen wäre es vielleicht möglich eine ähnliche Übereinkunft zu finden… nur so eine Idee
Alle nachträglich eingefügt. Häufig SRTM weil die keine Lizenzhürden haben. manche nehmen die von viewfinderpanoramas.org, die aber nur auf Nachfrage kommerziell verwendbar sind, andere glauben sich Höhendaten diverser regionaler Anbieter/Behörden zusammen. Vielleicht findet man auch für Berlin ein paar “Opendata-DEM-Daten”…
Das Problem ist, dass jeder die OSM-Daten umsonst bekommen kann und weiterverwenden, solange er sich an die OSM-Lizenzbedingungen hält. Airbus Defence and Space kann vielleicht nett zu uns sein (bisher waren sie das, wenns um Luftbilder aus Katastrophengebiete ging), sie wollen aber ihr Geschäftsmodell auch nicht kaputtmachen. Und das besteht im Verkauf von Höhendaten, da möchte man nicht, dass der Bund statt 475Mio Euro für einen Datensatz an ADS 0 Euro an OSM überweist und die gleiche Ware erhält.