könntet ihr mir ein Tutorial empfehlen.
Ich würde gerne am PC eine Ebene erstellen, um sie in meiner App (LocusMap) zu importieren.
Dabei möchte ich Flurstücke farblich markieren.
Ich habe Qgis installiert finde aber kein passendes Tutorial. Es scheitert schon daran eine Map zu laden.
Ich bin verwirrt über die vielen Datei-Formate,
welche ich wirklich brauche und vor allem mit welchen Programm ich sie am PC bearbeiten kann.
um es gleich vorn weg zu sagen: Nein, nicht Flurstücke importieren, sondern nur als Overlay anzeigen.
Je nach Gerät, habe ich folgende Wege:
Flurstücksshape so konvertieren, daß die Daten in unprojiziertem WGS84 vorliegen (mit QGis).
→ Hier habe ich mir vorher ein neues Feld “GPS_Name” kreiert, mit dem Inhalt “Gemarkung-Flur-Flurstück”
→ Beim Export auf die Zeichensatztabelle CP 1252 achten, dann bleiben Umlaute erhalten
mit Trackmaker (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/GPS_TrackMaker) (kostenfreie Version reicht mir) nach GPX konvertieren.
→ Das Feld “GPS_Name” als Trackname verwenden
→ Trackmaker funktioniert zuverlässig, QGis ist da irgendwie seltsam…
Nun habe ich schon die Möglichkeit, die GPX-Dateien in Osmand zu verwenden (leider kenne ich hier keine Abfragemöglichkeit des Tracknamens)
Fürs Garmin-GPS habe ich imgfromgpx gefunden: http://www.javawa.nl/imgfromgpx_en.html Mit diesem kann ich die o.g. gpx-Dateien zu einer img-Datei rechnen und als overlay-Karte auf meinem Oregon anzeigen lassen. Abfrage des Tracknamens funktioniert.
Für mich der beste Weg, solche Sachen zu machen.
Was ist mir noch Wünsche:
-Trackmanen einer GPX-Datei un Osmand abfragen zu können
-Jede GPX-Dateie einzeln in Farbe und Gestalt zu verändern.
Hallo Klaus,
die Daten aus dem Liegenschaftskataster, Flurstücke und Katastergrenzen meine ich. OSM benutze ich sonst als Offlinekarte in LocalMap.
formate wie geojason KML GPX KMZ WMS map MBT GEMF und osm.
danke Sven, für den Lösungsansatz was meinst du denn mit flurstückshape? Danach gegooglt finde ich nur eine Seite für Sachsen.
In welcher Form liegen dir die Daten denn vor? Das LGB in Brandenburg gibt die Daten in der Regel als NAS-Datei (ein xml-Format) ab, die konvertiert werden muß.
Gibt es hier was neues. Ich möchte Flustücksgrenzen auch in Locus Map importieren.
Ich habe seit gestern eine Möglichkeit für Kreisgrenzen und Gemeindegrenzen. Das geht über Overpass, aber Flurstücke sind ja nicht in OSM. Oder doch ?