Ich hatte diese schon vor einigen Tagen gepostete, kürzere Liste inzwischen bearbeitet - da ging diese aktuelle jetzt ganz schnell.
Auch bei der im Wiki nach Bundeländern sortierten Liste sind die Bundesländer Deutschlads fertig und in Österreich habe ich inzwischen das erste Drittel angefangen.
ich werde diese Woche die Liste wieder aktualisieren - und dann ab November immer Ende Monat. Das Gleiche auch für CH und AT (AT wird dann auch nach Bundesländer sortiert).
ich habe das maptool von navit für meine Bedürfnisse angepasst um die turn-restrictions abzuchecken. zum ausschneiden der bundesländer nutze ich jetzt osmosis - der erste lauf wurde noch mit den extrakten von geofabrik gemacht.
Ist das wirklich ein Fehler?
In der Beschreibung der turn-restriction steht für die via-Rolle: entweder ein node oder ein oder mehrere way’s mit Rolle via
Ich interpretiere das dahingehend, dass es einen durchgehenden Weg per from, via, to geben muss.
Leider gibt es an anderer Stelle des Textes eine abweichende Beschreibung. Es ist also nicht ganz eindeutig beschrieben.
Soweit sind wir uns also einig: Entweder ein via Knoten oder ein/mehrere via-Wege.
Wobei in beiden Fällen diese einen durchgängigen Weg vom from-Weg zum to-Weg ergeben müssen.
In Post #50 schriebst du aber:
“1_OSM_rest_extra.txt” weist den gleichen Fehler auf wie ehemals efreds Liste:
Mehrere “via-ways” sind erlaubt, jedoch keine mehrere “via-Knoten”.
Was meintest du nun wirklich?
Die Frage warum mehrere via-Ways als Fehler angemerkt werden kann dabei ja zwei Ursachen habe:
Mehrere via-Ways sind bei der AIO nicht berücksichtigt worden.
mkmap kann mehrere via-Ways nicht in ein passendes Garmin-Konstrukt umwandeln.
Der zweite Fall könnte vom Ersteller der AIO kaum sinnvoll behandelt werden.
Da hast Du recht, dies haett’ ich deutlicher formulieren müssen, damit man es nicht missversteht:
“1_OSM_rest_extra.txt” weist den gleichen Fehler auf wie ehemals efreds Liste:
Mehrere “via-knoten” sind erlaubt, jedoch keine mehrere “via-ways”.
Richtig ist hingegen:
Mehrere “via-ways” sind erlaubt, jedoch keine mehrere “via-Knoten”.
Jetzt besser?
Schauen wir uns dazu einfach einen Auszug aus der aktuellen 1_OSM_rest_extra.txt an:
Die “Fehlermeldung” ist bei beiden die gleiche. Wenn AIO mehrere via-ways nicht verarbeiten kann, hätten sie beim 2. schreiben sollen
“multiple via-ways. Ignoring it”
oder so ähnlich.
Oder erst gar nicht als “error” in der Datei auflisten.
mkgmap sollte schon alles auflisten, was es nicht so wie in den OSM-Daten geschrieben, in die Garmin-Karte übernehmen kann. Von daher sehe ich das schon als berechtigt an, beide Fälle als Warnung aufzuführen. Ob man da jetzt einen anderen Meldungstext verwenden sollte oder ob man das als im Grunde gleichwertig betrachtet, darüber kann man sich natürlich unterhalten.
Ich denke übrigens, dass die Fehlermeldungen von mkgmap kommen und nicht aus dem Prä-Prozessing für die AIO. Die Aufteilung nach unterschiedlichen Fehlerklassen ist dabei wahrscheinlich ein Post-Prozessing im AIO Erstellungsprozess. Das kann aber nur Flacus wirklich beantworten.
Du hast recht. Ich lasse die Geofabrik-Daten splitten und von mkgmap bearbeiten, danach werden die Logfiles von MKGMAP geteilt und sortiert.
Denke aus den Daten kann man noch so einiges machen. ggf gehen aber einige “Fehlermeldungen” übers Ziel hinaus.
So zB bei den via Ways, das kann MKGMAP zZ nicht den Garmin Geräten beibringen, daher fallen die nach meinem Wissen einfach weg.
Somit sind wir wieder beim alten Henne /E Ei Problem (anders Erfassen / andere Software).