mein Team bei TomTom hat eine neue MapRoulette-Challenge erstellt, um uns dabei zu helfen, die Qualität des Straßennetzwerks in Deutschland weiter zu verbessern. Genauer gesagt möchten wir falsch und ungenau erfasste Straßenkreuzungen beheben.
Insgesamt haben wir 825 potenzielle Probleme identifiziert. Wir haben die Challenge “Behebung von Fehlerhaften Straßenkreuzungen” geschaffen, um diese Situationen zu überprüfen und gegebenenfalls zo korrigieren. In der Beschreibung und den Anweisungen der Challenge gibt es weitere Details über die Herkunft, die Erkennungs- und Lösungsmethoden für diese Fehler, und warum wir sie beheben möchten.
Unsere Editoren könnten in ein paar Wochen oder so an dieser Challenge arbeiten. Wie immer kann jeder interessierte Mapper sich die Aufgaben ansehen, und begrüßen wir jede Rückmeldung oder Frage.
@chris66@Nadjita vielen Dank, dass ihr euch die Challenge angesehen habt und schon eine Reihe von Aufgaben erledigt habt! Die Arten von Fehlern werden übrigens in der Anleitung der Aufgaben beschrieben:
Mögliche Gründe
Ursachen hierfür können sein, dass Straßenknoten zu dicht beieinander liegen, aber nicht miteinander verbunden sind, dass Straßenknoten über eine benachbarte Straße hinausreichen, dass es sich um doppelte Straßen handelt oder dass die Markierung “no exit”=yes fehlt, obwohl sie vorhanden sein sollte.
Zögert nicht, mir mitzuteilen, wenn ihr weitere Fragen habt!
Ich weiß nicht, ob das wichtig ist, aber in der deutschen Übersetzung wird durchgängig “no exit=yes” geschrieben. Korrekt ist “noexit=yes” (wie in der englischen Version).
Wie auch immer man das schafft, das innerhalb weniger Tage in zwei verschiedenen CS so zu kartieren (den Knotenpunkt an der Straße teilen sich die Zufahrten gemeinsam)
gemappt von einem Logistikplaner, der viele solche Zufahrten gemappt hat (allerdings seit 3 Jahren nicht mehr aktiv)
ich hab da auch schon Parkhäuser gehabt die die Wege mit level=1 getaggt sind… deshalb so nahe sind… mit dem im EG z.B. die konnte ich mit noexit=yes lösen… könnten aber noch öfters aufschlagen
Ich hatte da aber auch ein Parkhaus, innen paralleler Weg, aber an zwei unterschiedlichen Gebäudeseiten an die Straße angebunden. Ohne Ortskenntnis ist nicht klar, ob das Ein- und/oder Ausfahrten sind und ob diese eventuell auf verschiedenen Ebenen liegen. Diesen Task musste ich abbrechen …
Ist halt die Frage, zu welchem Preis…
Ich hatte z.B. diesen Weg bewusst nicht bearbeitet, weil er meiner Meinung nach gar nicht existiert.
Das hätte aber Vor-Ort-Kontrolle benötigt.