Gibt’s grad noch gut OSM Fahrradkarten für’s Garmin?
Bin grad auf die Idee gekommen, nach der OpenMtbMap zu kucken,
aber die gibt’s ja leider nicht mehr.
Und die AllInOne kann man dafür ja komplett vergessen
(z.B. 28km über tertiaries und secondaries, anstatt 6km Radweg).
“z.B. 28km über tertiaries und secondaries, anstatt 6km Radweg”
Kann ich eigentlich nicht glauben. 4km sollten theoretisch, wenn sogar ein ausgewiesener Radweg einen Umweg darstellt, doch drin sein, wenn sie (davon gehe ich aus) alle verfügbaren Streckenabschnitte nutzt, auch querfeldein. Man sollte dazu aber das Navi schon auf “Fahrrad” stellen.
Oh, die kannte ich ja noch gar nicht. Sieht gar nicht schlecht aus.
Was ich aber an der OpenMtbMap so mag ist das in erster Linie KEINE Höhenlinien dabei sind.
Das eTrex-Display ist einfach zu klein dafür und dann total überladen.
Auch sind die markanten Farben für Tracks (rot) und paths(blau) auch sehr gut bei der Fahrt zu sehen was mir hier bei der anderen Karte nicht so scheint.
Doch, ist leider so.
Hab Fahrrad und kürzeste Streck ausgewählt.
Achso, ich dachte die openmtb ist offline?
Na dann.
Ich werd auch mal die Deutschlandkarte testen, weil ich eh nur in Deutschland rumfahr.
HI, uff das war mir neu hatte noch am 26.03. die neue Karte gezogen da gings noch ganz gut. Ja und gerade musste ich auch feststellen das nur 80kb/s drin waren. Der andere Server ist aber auch nicht schneller, hab mir aber die URL gespeichert man weiß ja nie
Gruß Jörg