Moin,
bei größeren Objekten, z.B. in der Industrie oder bei Schulen und Krankenhäusern, findet man ja häufig einen das betroffene Gebiet umfassende Way, der den Namen trägt. Das halte ich auf für relativ sinnvoll. Man muss ja nicht immer mit Relationen operieren.
Nun habe ich mal wieder so ein Objekt am Wickel, bei dem irgendwann mal dieser umgebende Way angelegt wurde. Er enthält allerdings neben dem Namen auch die vollständigen Adressdaten und noch ein paar mehr Angaben. Ich habe nun vor, lediglich den Namen und amenity=hospital stehen zu lassen, die Adressdaten aber auf das Hauptgebäude zu verschieben.
Allerdings müsste ich der Vollständigkeit halber name und amenity auch beim Hauptgebäude verwenden. Rein für eine Darstellung auf der Karte kein größeres Problem, wenn der Renderer schlau genug ist, den Gebäudenamen zumindest bei kleineren Zoomleveln zu unterdrücken. Allerdings steht dann auch die Frage, ob man nicht alle anderen Gebäude auch zumindest mit der amenity taggen müsste, um konsistent zu sein.
Letzteres wäre eher unsinnig, glaube ich. Der eigentliche Punkt ist: Wenn ich nun das Hauptgebäude vollständig tagge, wird es auch in Navis als solches an- und ausgegeben. Der Router dürfte dann vermutlich die nächstliegende Straße anpeilen. Hier ergibt sich die Frage:
Gibt es Tags, die lediglich dem Routing dienen? Ich habe selbst erlebt, dass mich das Routing genau auf die falsche Seite eines Gebäudes oder Gebietes geführt hat, weil die rein geografische Beziehung zwischen Gebäude und Straße in die Irre geführt hat. Das passiert übrigens gerne auch bei Parkhäusern, bei denen man dann auch mal an der Ausfahrt landet statt an der Einfahrt. Tags wie “Entrance” helfen dann auch nur bedingt, weil es mehrere geben kann.
Der erster Gedanke könnte jetzt sein, einen Navi-Knoten zu erzeugen, der genau am Zielpunkt liegt und die gleichen Adressdaten enthält wie das Gebäude. Dann würde dieses aber in jeder Navi-Liste vermutlich doppelt erscheinen, oder?
Konnte jetzt spontan nichts konkret zu diesem Thema finden.