Je suis complètement newbie et désirerai (dans un premier temps) récupérer un fond de carte sans aucun noms de routes ou de villes (l’export du navigateur OSM ne permet que de récupérer que les couches raster Mapnik et Osmarender). Savez-vous comment je peux récupérer ces fonds sans ces couches informatives?
Pour précision, c’est pour un travail que l’on nous demande de faire dans le cadre d’une étude d’urbanisme autour du territoire Nantes - Saint-Nazaire. Nous avons besoin d’une carte ‘vierge’ avec quelques indications d’occupation des sols et quelques infrastructures. Le calque de base ‘Sans Nom’ conviendrait tout à fait si il n’avait pas les noms
Sans connaître tous les détails de ton travail
Si tu peux te contenter de données géographiques qui sont “vieilles” d’une semaine, je t’aiguillerais volontiers vers
Le développeur du logiciel fait de gros efforts pour rentre l’utilisation de son outil de plus en plus digeste.
Je n’irai pas jusqu’à dire que c’est super simple, mais pour personnaliser un rendu sans faire un serveur de tuiles, c’est vraiment pas mal
Petite idée : Prendre un fichier de style livré avec le logiciel (je crois qu’il y a un style s’approchant de Mapnik), et lui retirer les attributs qui te semblent superflus (noms de routes et de villes). Rien n’empèche d’aller encore plus loin dans la démarche !
Il existe un serveur de tuiles mis en place par Wikipedia pour l’internationalisation des cartes OSM. A cette adresse: http://toolserver.org/~osm/locale/
on peut voir la liste de toutes les couches disponibles pour l’internationalisation. Cette couche peut être désactivée. On peut voir par exemple ici: http://toolserver.org/~osm/locale/fr.html
qu’il est possible de désactiver la couche des labels en français (on peut pomper les tuiles sans texte mais il est possible que tous les niveaux de zooms ne soient disponibles, à vérifier)
La récupération des tuiles de toolserver semble le plus simple, et de ce que j’ai vu tous les niveaux sont dispos, mais il faut un peu de temps pour que les tuiles manquantes soient générées.
Par contre je pensais que les outils d’extraction et de recollage de tuiles comme bigmap pouvait générer une image à partir de n’importe quel serveur de tuile: je n’ai pas réussi avec toolserver. D’autres solutions ?
Bigmap est une interface web qui permet de générer un script perl qui permet de générer un fichier image .png en agglomérant les tuiles. Par défaut les tuiles sont récupérées des rendus standards d’OSM.
Je vous remercie pour ces infos. J’ai essayé Maperitive mais je n’arrive pas à retirer les noms.
Merci BrunoC pour BigMap et la carte que tu m’as fais par contre je n’arrive pas à le faire moi-même : j’aurais voulu également pour la même zone éditer une carte relief (pour superposer après sur gimp par exemple) mais je ne sors pas de script. Je crois que mon problème est quand j’indique les coordonnées (alors que ça marche bien avec les coordonnées du test proposé).
Pour info, le territoire qui m’intéresse : http://dl.free.fr/qY8duFht2
En tout cas, merci pour tout. C’est toujours agréable de trouver une communauté dynamique et sympathique
Donc pour avoir un rendu sans nom, en relief, agréable à l’oeil, il faut utiliser les moteurs de rendu, Maperitive étant le plus facile à mettre en oeuvre.
Je me permets de remonter le sujet car j’ai effectué cette manipulation, c’est très intéressant et utile, par contre j’ai une question complémentaire :
quand je zoome sur un centre ville apparaissent des symboles divers, comme les parkings et autres, dont j’aimerais me débarrasser, or le osm-no-labels me débarrasse des noms de rue mais pas de ces symboles, existe-t-il une solution pour ne pas afficher ces symboles ??
Sinon, il faudra envisager de mettre en place ton propre rendu en local où tu pourras choisir toi-même ce qui doit s’afficher ou pas. En général, dans ce cas-là, on commence par télécharger les données OSM sur une zone limitée (ta ville par exemple) et on utilise un programme de rendu (une liste ici : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Rendering)). Après, si tu veux faire disparaître les noms ou des symboles, tu as le choix entre modifier les règles du moteur de rendu ou même de supprimer les données directement dans ton extraction locale des données OSM (ça peut se faire avec un éditeur comme JOSM par exemple). Maperative est souvent cité comme outil assez simple et en plus on peut démarrer avec une feuille de style similaire au rendu Mapnik actuel je crois (puis il faut bidouiller pour supprimer ce qu’on ne veut plus voir)