Ich stelle mir vor, dass das mit overpass etwas eleganter geht („anything in: admin_level trallalla“), aber für fertigen Code fehlen mir da die Kenntnisse. Lies dich doch mal im Wiki über Overpass schlau.
Hol Dir das “poly”-plugin in den JOSM. Dann kannst Du im JOSM eine Hilfslinie genau so bauen, dass sie Dein Gebiet umfasst. Die kann man dann als “xxx.poly” abspeichern. Dann kannst Du mit osmosis diesen Teil ausschneiden:
Allerdings sind die Extrakte ohne Meta-Daten und ich meine auch, die Koordinaten waren mal in der Präzision um eine Dezimalstelle gekürzt, weiß aber nicht ob das noch so ist.
OK… Das Progrämmchen kann sowas also
Das Poly-Plugin erzeugt mir aus einem Waldstück so ein Poly…
Wie macht man aus einer Relation (Düsseldorf https://www.openstreetmap.org/relation/62539)) so ein Polygon… Overpass kann das sicher irgendwie… Vielleicht hat ja jemand ein Code-Schnipsel für mich
Ist Brutto etwas mehr da rechteckig… muss ich mal schauen… Könnte aber ungefähr das sein was ich suche
Wenn die Ausgangsdatei von BBBike ist, sind da wie gesagt keine Metadaten enthalten und deswegen Version, Changeset, User und Timestamp nicht gesetzt. JOSM kann solche Dateien ohne Metadaten vermutlich nicht laden.
Ob das die Ursache für den Absturz ist, weiß ich nicht. Evtl. ohne “omitmetadata=true” versuchen (bei BBBike eh überflüssig). Ansonsten wäre die Fehlermeldung hilfreich.
Musst halt ‘bus’ durch ‘bicycle’ ersetzen.
Sucht im Landkreis Landshut → Stadt Düsseldorf (admin_level=5?).
Gefunden werden alle Routen, die im Suchgebiet mindestens einen Node/Way haben.
Gefunden werden dann noch alle Eltern-Relationen.
Ausgegeben werden alle diese Relationen und deren Ways und Nodes.
Nicht ausgegeben werden die einfachen Nodes der Wege.
Alternativ kann man auch Polygone als Suchgebiet angeben.
Die “-1”-Sachen kommen vermutlich vom Abschneiden an den Rändern: Was ist mit einem Weg oder einer Relation, die aus dem Bereich geht? Da wird auf nicht vorhandene Objekte verwiesen.
Unter https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Detailed_Usage_0.46 findest Du ein paar Optionen für solche Fälle. Z.B. macht “completeWays=yes” die Nodes eines Weges rein, wenn der Weg drin ist. “clipIncompleteEntities” macht statt dessen die Wege und Relationen einfach kürzer. Das kann aber zu Fehlern in den Relationen führen wenn z.B. bei einer Abbiegerelation das “to” rausfliegt… Was man da braucht, hängt von der Anwendung ab.