Ich sehe keine Anzeichen dafür, dass er die Hausnummern von irgendwo kopiert.
Er verwendet ausschließlich maps.me auf dem Smartphone, ist also mobil.
Er mappt nur zur Tageszeit, also sind die Hausnummern vor Ort gut sichtbar.
Er mappt sehr regional.
Er mappt kaum am Wochenende.
Sieht mir nach einem in dieser Gegend tätigen Menschen aus.
Evtl. ein Bote, Handwerker, Hausarzt oder sonst ein Tätigkeit mit Außeneinsatz.
Zur Qualität seiner Bearbeitungen kann ich mangels Ortskenntnis nichts sagen.
edit: So viele Hausnummern sind das nicht, alle 2-3 Tage meist weniger als 5 Hausnummern ist nicht viel, das sind in 2 Jahren nur einige Hundert.
So viel Misstrauen würde ich bei einem Benutzer wirklich nicht an den Tag lesen, es sei denn er hat offensichtlich kopiert (z. B. entsprechendes source=-Tag). Ansonsten kann man eigentlich guten Gewissens davon ausgehen, dass die Hausnummern tatsächlich vor Ort aufgenommen wurden.
Wenn er schon verdächtig ist, dann müsste ich ja richtig verdächtig sein, denn ich war mit meinen Hausnummern schon in ganz Deutschland.
In amtlichen Karten hat das zweite Gebäude keine Hausnummer. Nun könnte man ja meinen es wären 20a und 20b oder so etwas ähnliches. Das ist aber auch unlogisch, denn dazwischen liegt mit Hausnummer 19 die Moschee.
Wahrscheinlich erhält er über MapsMe keine Nachricht bei CS-Kommentaren.
Hab ihm eine PN geschrieben zum CS und hierher. (könnte man vielleicht machen, wenn er auf CS-Kommentare nicht antwortet, weil er gar nicht informiert wird.)
Also ich wäre etwas vorsichtiger mit Deinen Kommentaren. Unter der Hausnummer 21 findet man ein Schulungszentrum des TÜV. Das wird wohl eher in dem großen Haus sein als in dem Reihenendhaus, was von Dir mit der Hausnummer 21 bedacht wurde
Und wenn du besser recherchieren würdest, hättest du festgestellt das nicht ich die Hausnummner dort eingetragen habe, sondern den user rza31 am 10.02.2015 mit der Quellenangabe NRW-Atlas. Welche wohl damals zulässig war.
Oh, ok sorry. Also nochmal ein neuer Versuch. Er kopiert offensichtlich nicht aus amtlichen Karten und trägt zumindest in einem von Dir kritisierten Fall (https://www.openstreetmap.org/changeset/57389622) die richtige Hausnummer ein.
Und Du schreibst in diesem Changeset “Hallo, nochmal die Nachfrage woher hast du die Information, das dieses Gebäude die Hausnummer 32 trägt?
Die Verwendung nicht entsprechend freigegebener Quellen ist unzulässig.
Da du großräumig Hausnummern ergänzt, wage ich zu bezweifeln, das du die alle vor Ort erfasst hast.”
In dem dritten Fall weiß ich jetzt auch nicht, warum er 79 statt 77-79. Ich sehe aber, dass es in Google etwas anderes (77) steht und in den amtlichen Geobasisdaten steht korrekt 77-79. Es deutet nichts daraufhin, dass er irgendwo kopiert hat
Ich würde Dir auf solche Changeset Kommentare auch nicht antworten.
“MAPS.ME android 8.1.3” deutet doch darauf hin, wie er an die Daten gekommen ist.
Ich finde Dein Verhalten unter aller Sau. Du zweifelst öffentlich an der Ehrlichkeit von jemanden, der in seiner Freizeit einem offenen Projekt weiterhilft und hast nicht einen Beweis. Lies bitte das hier https://de.wikipedia.org/wiki/Wikipedia:Geh_von_guten_Absichten_aus
Das trifft auch auf OSM zu.
So, hast Du noch irgendwelche “Beweise” für Deine Beschuldigungen?
Bzgl. Blumenrather Straße 21:
Hier hat ein Mapper sogar bei einer nahe gelegenen Apotheke angerufen und die Frau am Telefon gebeten, im die Umgebung zu beschreiben, leider war ihre Sicht aus der Apotheke heraus etwas eingeschränkt: https://www.openstreetmap.org/note/1334851
Der TÜV hat wohl sicher die 21.
Ich habe nach Bildern aus der Umgebung gesucht.
Hier ist der Bahnübergang, links vorne das TÜV-Gebäude, dahinter die Moschee und dahinter das andere Haus mit der “21”.
Leider ist da ein Mast genau vor der Hausnummer.
Der Eingang ist an der Industriestraße.
Ohne Ortskundig zu sein und weil gerade Freitag ist mal eine Ferndiagnose.
Die Adresse des TÜV lässt sich mit der Hausnummer 21 im Inet finden, sollte also richtig sein.
Die Nummer der Moschee findet sich zwar nicht, aber auf https://www.buergerverein-mariadorf.de/mariadorf/unser-dorf-hat-zukunft-2014/ ist zufälligerweise ein Bild des Eingangs auf dem Blumenratherstraße 19 steht.
https://www.tuev-nord.de/fileadmin/Content/TUEV_NORD_DE/bildung/TNB/Anreise_Alsdorf.pdf
Wirft allerdings neue Fragen auf. Auf der Skizze des TÜV Nord ist “das Reihenhaus” das Ausbildungszentrum, allerdings findet sich in der Textbeschreibung der Hinweis “Die Haltestelle Alter Bahnhof befindet sich vor dem Gebäude”.
Da passt was nicht zusammen wie es in OSM ist.