“unclassified auf service/residential geändert (zu eng, zu wenig verbindungsorientiert, mehr Zufahrts/Feldwegkarakter…)”, z.B. http://www.openstreetmap.org/changeset/36098004
komplett reverten?
Ich habe diese Changesets im Zeitraum vom 22.12 bis 24.12.2015 erstellt. Eigentlich wollte ich Wegeklassifizierungen verbessern und bin mit dem Ergebnis im nachhinein sehr unzufrieden.
@Andreas: Für den Fall, dass du es doch selber versuchst: Ganz wichtig ist es beim Revert, dass man mit dem jüngsten CS anfängt und sich dann zum ältesten vorarbeitet (oder besser “zurückarbeitet”).
Da ich den Script von Frederik noch nie verwendet habe, muss ich hier passen. Das wäre mir zu riskant.
Ich hatte am Anfang schon die osm-revert-scripts gedownloaded, aber da ich Windows verwende, konnte ich diese nicht nutzen. Die Changeset-ID-Liste von whb hat mich aber motiviert es doch auf gleiche Weise, aber mit anderen Werkzeugen zu versuchen:
Die resultierende XML-Datei habe ich in Excel geöffnet und dort nach den Changesetkommentaren gefiltert und die gleichen Changeset-IDs wie von whb bekommen.
Die IDs habe ich der Größe nach absteigend sortiert und mit Word die Zeilenumbrüchen zwischen den IDs durch Leerzeichen ersetzt, so dass eine lange Zeile mit IDs herausgekommen ist: 36141580 36141436 36141318 36141084 36135879 36135798…
Diese lange Zeile habe ich dann ins Reverter-Plugin vom Josm kopiert (Der ID-Eingabedialog scheint mehrere, mit Leerzeichen getrennte Changeset-IDs zu unterstützen)
16 Konflikte waren noch zu lösen, aber das scheint es gewesen zu sein.
Danke, jetzt kann ich die Sache mit unclassified nochmal in Ruhe und ohne Denk/Verständnisfehler angehen