Ferienwohnungen sind besonders in DE, AT, CH und Südtirol sehr verbreitet und populär. Durch den Strukturwandel im Tourismus verdrängen Ferienwohnungen in den letzten Jahren zunehmend Pensionen und Gasthöfe.
Es scheint so, dass viele Mapper für Ferienwohnungen tourism=chalet missbrauchen, um ein Rendering auf der Hauptkarte zu erreichen.
Daher habe ich auf openstreetmap-carto vorgeschlagen, auch tourism=apartment zu rendern, gleiches Symbol wie chalet.
Ich mappe bei uns keine Ferienwohnungen; es wären einfach zu viele. Im Hauptort gibt es viele Blocks, in denen jeweils mehrere Ferienwohnungen sind. Meistens gehören die Privatpersonen. Die Verwaltung erfolgt dann oft über verschiedene Vermittlungsbüros.
Die einzigen die annähernd alle notwendigen Infos hätten, wären die Tourismuszentralen.
Die Ferienwohnung sollte z.B. auch bei JOSM den Vorlagen mit aufgenommen werden… Bisher kennt JOSM nur tourism=chalet und tourism=guest_house.
Wobei die Grenze zwischen tourism=chalet, tourism=apartment und tourism=guest_house auch gerne recht fließend ist… so jedenfalls meine Beobachtung hier im Spreewald. Bei vielen Anbieten trifft mitunter mehreres zu…