Hallo zusammen,
ich bin ein richtiger Anfänger und versuche nun seit Tagen, mich durch die Foren zu wühlen. Da sind die Probleme aber anders (ich habe eine Grundschülerfrage).
Ich habe auf meinem Samsung Mobile das OSMAND App geladen und mir die entsprechende Karte (Deutschland) hier (http://code.google.com/p/osmand/downloads/list) heruntergeladen und in den Hauptordner auf der SDCard gelegt (sdcard/osmand/Germany_niedersachsen_europe.obf.
Das Programm erkennt auch die Karten etc., aber ich kann nirgendwohin navigieren, da ich schlichtweg nicht weiß, wie ich die REGION/STAAT eingebe. Dies funktioniert nicht bei der Offline Variante. Online sucht er alles raus.
Da man aber die erste Hürde nehmen muss, fällt mir nichts dazu ein. Muss ich die Karte selbst noch bearbeiten?
Danke schon einmal
benutze selbst die Version 0.5.2 beta (b1).
Die Karte “Germany_bayern_europe_1.obf” liegt unter /mnt/sdcard/osmand.
Bei Klicken auf “Suche” → Adresse → Region wird schon “Germany_bayern” angezeigt,
diese auswählen (draufklicken), weiter geht es mit “Ort wählen”
→ Aschaffenburg, Augsburg etc.
werden schon angezeigt, eine auswählen, dann weiter mit “Straßen wählen”
habe gestern abend noch mein Problem gelöst. Ich bin auch zugleich ein Smartphone Einsteiger und muss erst einmal reinkommen. Dennoch vielen vielen Dank für die Mithilfe.
Aber nun eröffnet sich eine neue Frage: die Navigation
Ich habe meinen Standpunkt und meinen Zielort. Wenn ich nun NAVIGATE TO POINT wähle, so zeigt mir ein kleiner roter Pfeil zwar die Richtung (lt. Kompass), aber ich will ja nicht Querfeldein fahren. Die Straßen werden nicht markiert.
Supi. Vielen Dank. Ich werde das probieren. Ich arbeite daran.
Kann mir jetzt noch jemand sagen, wo ich eine funktionsfähige NIEDERLANDE Karte bekomme. Beide vorhandenen Karten lassen sich nicht entpacken und entsprechen auch nicht benutzen.
Es ist schon ein Leid, wenn man keine Ahnung hat.
es gibt einen extra Konfigurationspunkt “offline routing (experimental)”, geht aber nur wenn die Route kleiner 20 km (ist nicht sehr lang) ist und bricht
bei mir oft ab wegen enormene Speicherhunger
Hab auch noch ein paar Bedienungsfragen zu Osmand (aktuelle Version aus gplay) :
Wie kann ich die aktuelle GPS Position als Waypoint abspeichern (Menü->Optionen für Location->GPX Punkt dem Track hinzufügen scheint die Mitte der aktuellen Kartenansicht abzuspeichern) ?
Wieso speichert er die Vermeidungsoptionen (Fähre, unbefestigte Wege etc.) nicht profilbezogen sondern global (würde doch Sinn machen)? Bug oder Feature?
Kann man auch per Überweisung Spenden ?
In der Ergebnisliste bei der POI Suche gibt es grau, grüne und rote Pfeile, was ist da die Bedeutung?
Ja, da diese Einstellungen unter den “Nutzerprofilspezifischen Einstellungen” zu finden sind, ist das ein Fehler.
Entweder diese Einstellungen müssen dort herausgenommen und an anderer Stelle untergebracht werden oder besser gleich profilspezifisch gemacht werden.
Bei “Warnungen anzeigen…” gibt es das gleiche Problem.
33 km Fußgänger: 40 Sekunden
32 km Fahrrad (etwas weniger komplex): 35 Sekunden
35 km Auto (weniger komplex): 10 Sekunden
Um sicherzustellen, dass sich die Routingdaten noch nicht im RAM befinden (dadurch wären die Ergebnisse nicht vergleichbar), habe ich das Gerät zwischen den Versuchen ausgeschaltet.
Das wirkt sich positiv auf die Routen-Berechnung aus.
Mitten durch Dortmund [1], jeweils selber Start- und Zielpunkt:
30 km Fußgänger: 15 Sekunden
30 km Fahrrad: 10 Sekunden
47 km Auto: 8 Sekunden
[1] Mit dem Auto wird Dortmund u.a. über Autobahnen umfahren, deshalb hier die längere Route.
Um sicherzustellen, dass sich die Routingdaten noch nicht im RAM befinden (dadurch wären die Ergebnisse nicht vergleichbar), habe ich das Gerät zwischen den Versuchen ausgeschaltet.