ich möchte ein Autohaus mappen, dass sich auf mehreren Flächen entlang einer Straße verteilt.
Es gibt einen Verkaufsraum (als Gebäude), wo neue Pkw ausgestellt werden. Dem gegenüber, auf der anderen Straßenseite, ist eine Freifläche wo der Händler Gebrauchtwagen ausstellt. Des Weiteren gibt es noch eine Werkstatt und eine weitere Ausstellungsfläche die jeweils durch Straßen und andere Grundstücke voneinander getrennt sind.
Erstellen der Relation mit folgenden Eigenschaften
name=Autohaus Jannink
type=site
Hinzufügen der beiden Ausstellungsflächen, Verkaufsraum und Werkstatt an diese Relation, sowie einem Punkt, in dem die Adress- und Kontaktdaten hinterlegt sind.
Ist das so weit richtig? Oder sollten die Kontaktdaten etc. in der Relation eingearbeitet werden. Ich finde leider nicht so viele Infos, daher gerne auch auf ein anderes Topic verweisen, falls es woanders schon mal geklärt wurde. Danke!
Wieso denn gleiche eine “site”-Relation? Reicht den eine multipolygone-Relation nicht aus?
Die allgemeinen Kontaktdaten gehören in die Relation und werden “vererbt” bzw von den Merkmalen der einzelnen Mitglieder überschrieben. Bevor ich mit “site” anfangen würde könnten erst einmal die Gebäude mit genaueren Angaben im Wert für building verfeinert werden und die Flächen das richtige landuse=* erhalten. Bisher ist das alles Wohngebiet. Die einzelnen Flächen des Autohauses können dann in einer multipolygon-Relation kommen und die Relation bekommt das Merkmal shop=car alle Merkmale. Den einzelnen Flächen kannst Du dann die exakten Merkmale noch zuordnen, wenn nötig.
Ach ja, mit den Rollen auf Deutsch, kann keine Software was anfangen und generelle gibt es sehr wenig Rollen in einer “site”-Relation. Diese Information wie Werkstatt oder Büro gehören an die einzelnen Mitglieder als Merkmale und nicht in die Rolle.
Meiner Meinung nach warst du mit type=site vollkommen richtig. Der type=multipolygon sollte überwiegend nur bei Dingen wie “See im Wald” angewendet werden. Diese inner-Flächen sind dann aus den outer-Flächen ausgestanzt. Bei type=site hätte ich dann aber auch nur die drei Flächen mit landuse=retail genommen, nicht die Gebäude.
Da nun type=multipolygon ist und dieses die Gebäudegeometrien enthält, ist nun bei zwei der drei Flächen Geometriefehler: Duplicate segment und way in >1 rings. Das ist so, weil die Gebäudegeometrien (=inner) an das landuse=retail (outer) grenzen. Das wird vorrausichtlich morgen im OSM-Inspektor auftauchen…
Das ist mir neu. Früher wurde gesagt, das site-Relaation nur für komplizierte Fälle verwendet werden soll, wenn z.B nicht alle Objekte in einer Fläche (MP) liegen, wie der Parkplatz eines Zoos. Hat sich da was geändert? Ist es mittlerweile ok eine einfache Gartenanlage, die ich als geschlossene Linie eintragen kann, als site-Relation darzustellen?
Ja, das war auch mein Hintergedanke.
Du hättest ja auch einen Lösungsansatz präsentieren können. In der Regel steht das Gebäude nicht exakt auf den Außengrenzen, somit sollte die landuse-Fläche ein paar Zentimeter neben dem Gebäude verlaufen und alles ist in Ordnung. Wobei ich nicht der Meinung bin, dass die Gebäude zum landuse gehören und somit auch nicht ausgeschnitten gehören. Dies machen wir bei landuse=residential ja auch nicht.