Hallo,
ich denke, die meisten Einbahnstraßen sind bei uns schon eingetragen. Wenn man genauer schaut, merkt man, dass häufig die Angaben für Radfahrer fehlen. Viele Einbahnstraßen dürfen ja inzwischen entgegen der Einbahnstraßenrichtung durch Radfahrer befahren werden.
Eine Möglichkeit die Freigabe einer Einbahnstraße für Fahrräder zu kennzeichnen ist cycleway=opposite zu setzen. Eine ergänzende oder sogar bessere Methode (ohne eine Diskussion starten zu wollen) ist ein oneway:bicycle=no.
Für einen Überblick in eurer Gegend könnt ihr die folgenden Overpass-Abfragen nutzen. Ich habe die Abfrage auf highway=residential beschränkt, weil dort vermutlich die meisten Freigaben für Fahrräder anzutreffen sind und am wenigsten false-positive auftreten.
Abfrage Nr. 1 zeigt alle Einbahn-Wohnstraßen bei denen kein cycleway=opposite oder oneway:bicycle=no gesetzt ist:
http://overpass-turbo.eu/s/aqp
Bei Abfrage Nr. 2 werden alle Einbahn-Wohnstraßen abhängig von den gesetzten Tags in unterschiedlichen Farben dargestellt:
http://overpass-turbo.eu/s/aqq
Viel Spaß beim Mappen, Gruß
Daniel