Man möge versuchen, eine Route aus Frankfurt-Bockenheim in Richtung Osten (z. B. Hanau) zu routen.
Mapzen schickt einen dann auf eine Irrfahrt quer durch Ginnheim und den Riederwald, was mit ziemlicher Sicherheit nicht die schnellste Route durch Frankfurt ist (eher die langsamste).
Ich hab zuerst gedacht, es liegt evtl. an fehlenden maxspeed-Werten, aber auch nachdem ich maxspeed zumindest im Riederwald nachgetragen habe, hält Mapzen an dieser eigenartigen Route fest. Weiß wer, wo das Problem liegt?
Hallo Prince,
Vermute, dass da einfach nur ein minimaler, aber aufsummerter zu großer Kostenfaktor für die Ampeln in Ffm verantwortlich ist.
Mapzen weiß halt nicht, dass auf der B8 (Miguel-/Adickes-/Nibelungenallee) ostwärts eine grüne Welle existiert, wo man mit 60 km/h durch die Innenstadt brettern kann (weil alle so schnell fahren und man noch von den Taxis überholt wird). OSRM macht das nicht, will mich aber dafür durch Bornheim schicken, wo mich die Straßenbahn aufhält und die Zeitberechnung hier sicher auch nicht passt…
Der erfahrene Pendler weiß, dass er sich bei sowas nicht wirklich auf sein Navi verlässt.
Gruß über den Main,
Cepesko
In Bornheim fehlt wohl noch ein maxspeed. Anders kann ich es mir nicht erklären, dass OSRM durch eine Tempo-30-Straße routet. Da weiß ich aber nicht, was auf dem fehlenden Straßenstück gilt.
noch dazu, vielleicht als Beleg für meine Vermutung:
Von den geschätzen 25 Ampeln auf dieser Strecke sind dazu noch welche falsch getaggt, z.B. hier oder hier, wo die Fußgängerampel außerdem als “normale” Ampel zählt. Korrektes Tagging wäre an dieser Stelle jeweils highway=crossing, statt highway=traffic_lights.
Cepesko