Der Beitrag #1633 im Forum auf der Seite
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=27176&p=66
hat mich zu einer Überprüfung in meiner Heimatstadt veranlasst. Nun zeigt Osmose unter
http://osmose.openstreetmap.fr/de/map/#&item=2030&zoom=17&lat=48.9956922&lon=9.1051407&level=2
viele Punkte als mögliche Fehler an. So werden u.a. am Kreisel Bahnhofstraße/Gottlob-Grotz-Straße in Bietigheim-Bissingen einige VZ 201 markiert. Die „Fehlermeldung“ lautet dann stets:
„Möglicherweise fehlender direction-Tag an Stop- oder Vorfahrtschild“
obwohl z.B. ein Eintrag mit direction=281 vorhanden ist.
Unter
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:traffic_sign
habe ich folgende Aussage gefunden:
„Mit dem Unterschlüssel traffic_sign:forward=* kann festgelegt werden, dass das Verkehrszeichen in Richtung der OSM-Linie gilt. Die entgegengesetzte Richtung kann mit traffic_sign:backward=* gekennzeichnet werden. Früher wurde hierzu der Schlüssel direction=* verwendet, um die entsprechende Richtung zu beschreiben.“
Ich lese dies so, dass der Eintrag „direction“ wohl überholt ist und durch „traffic_sign:forward“ ersetzt werden soll. Da ich keine Eintragungen von Zeichen 201 eines anderen Kollegen gefunden habe und mir nicht sicher bin, ob dies die Ursache der Beanstandung von Osmose ist und nicht an den Eintragungen eines Kollegen Änderungen vornehmen wollte, habe ich ihn in einer persönlichen Nachricht gebeten, dies selbst zu überprüfen.
Er hat mir geantwortet, dass er die Richtung an Verkehrsschildern regelmäßig durch Gradangaben ausdrückt, weil er das mit forward/backward an Punkten für ein kaputtes Konzept hält, u.a. wenn der betreffende Punkt Teil mehrerer Wege ist und deshalb forward/backward nicht anwendbar ist bei freistehenden Objekten.
Die Fragen sind nun:
Ist die Aussage zu traffic_sign:forward im wiki https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:traffic_sign
falsch?
Zeigt Osmose den Punkt zu Unrecht als evtl. Fehler an?