Wusstet ihr, dass ihr auch selbst Meldungen für die Wochennotiz einreichen könnt? Einfach auf https://osmbc.openstreetmap.de/
mit eurem OSM-Benutzerkonto anmelden und dann den Gastzugang benutzen.
… ist ja ein Thema, dass uns beschäftigt und noch beschäftigen wird.
Da der konkrete Rechtsfall für mich auf unbekannten Gebiet stattfindet habe mir mal eine komoot-MTB-Route auf mir bekannten (Rechts)Gebiet rausgesucht https://www.komoot.de/smarttour/4443077
die führt u.a. über die “Eichenallee” in einem als Weltkulturerbe geschützten Landschaftspark, und ist entsprechend der Parkordnung in OSM
seit über 7 Jahren (nur) als highway=footway getaggt
seit über 2 Jahren zusätzlich noch mit bicycle=no
so recht weiß ich nicht, ob diese “Routen” überhaupt OSM-Bezug haben, oder letztendlich nur private GPS-trackaufzeichnungen sind, aber wenn sich das Institutionen oder wie hier eine Gebietskörperschaft nicht gefallen lässt kann ich das gut verstehen, und habe da keinerlei Mitleid mit komoot.
OSM enthält keine Routenvorschläge, lediglich tatsächlich ausgeschilderte offizielle Routen.
Die in Komoot hochgeladenen oder dort erstellten Routen nutzen lediglich die OSM-Kartenbasis. Und wie Jo-Cassel dargelegt hat, sind die betreffenden Wege in OSM mit den passenden Access-Werten versehen.
Ich selber nutze ja Outdooractive für meine Laufroutenplanung. Nachdem ich in einem Naturschutzgebiet einige Wege auf access=no gesetzt habe, werden diese nach dem letzten Kartenupdate bei Outdooractive zwar noch angezeigt (wenn auch etwas blasser), Outdooractive beachtet diese Wege aber nicht bei der Routenerstellung. Aber natürlich kann ich das überlisten, indem ich für den entsprechenden Abschnitt den Modus ändern in “unabhängig von Wegen” - mit diesem Modus kann man eine Route auch abseits von Wegen und Straßen legen.
Ich halte es für sehr problematisch, wenn die Rechtssprechung ergäbe, dass Anbieter wie Komoot oder Outdooractive grundsätzlich sicherstellen müssen, dass solche Routen nicht veröffentlicht werden können. Dies technisch sicherzustellen würde man nur hinbekommen, wenn man die Möglichkeit, eine Route auch mal abseits von Wegen und Straßen zu planen oder GPS-Aufzeichnungen seiner letzten Wanderung hochtzuladen komplett abschalten würde. Damit wären Komoot, Outdooractive und dergleichen massiv in ihrer Funktionalität eingeschränkt.
Solange wir darauf achten, Wegen und Straßen mit den korrekten Acces-Werten zu versehen, sehe ich kein Problem. Zumindest auf Hinweis hin sollten solche Access-Werte nachgepflegt werden. Und dies machen wir ja auch genau so, es gab vor einiger Zeit eine Diskussion, bei der als Ergebnis klar herauskam, dass z.B. in einem Naturschutzgebiet die passenden Access-Werte auch an alle Wege innerhalb des Schutzgebiets mit den passenden Access-Werten versehen werden.