Hallo,
ich hab jetzt eine Zeit nach einer Möglichkeit gesucht mehrere DezimalGrad-Koordinaten zusammenzufassen und daraus eine gpx-Waypunkt-Datei zu erstellen. Nach langem Suchen bin ich auf diese Seite gestossen:
Hier kann man eine online eine Textdatei mit folgender Formatierung (latitude longitude name usw ) hochladen und erhält eine gpx Datei mit der man beispielsweise in osmand+ die enthaltenen Waypoints angezeigt bekommt. Meine Frage, gibt es ein offline-Programm welches das gleiche macht? Solch eine Seite im Netz kann ja plötzlich mal weg sein…
Leichter wäre dir zu helfe, wenn man das Format (gerne Beispiel) deiner Daten kennen würde.
Ansonsten gibt es den routeconverter, der viele Formate kann und ein tolles Werkzeug zu diesem Themenbereich ist.
latitude longitude name
51.498314 7.045401 Punkt 1
51.500652 7.039275 Punkt 2
usw.
usw.
Ich möchte einfach nur einige dieser o.a. Punkte die in einer excel.csv oder txt Datei stehen offline mit einem Programm - am liebsten mit grafischer Oberfläche in eine gpx Datei umwandeln um mir dann die darin enthaltenen waypoints in osmand o.ä. anzeigen zu lassen.
Ich verwende das seit langem für csv-Dateien, die ein Logger liefert.
Es gibt vermutlich kein csv-Format, das GPSBabel nicht konvertieren kann, primitive Listen müssten sogar ohne großen Konfigurationsaufwand gehen.
…das hört sich gut an. Da es aber leider in englisch ist und auch keine grafische Oberfläche hat… Hast Du da vielleicht eine Idee wo ich eine kurze Anleitung finde? Das was ich im Netz gefunden habe war eher nicht “einfach”…
GPSBabel hat doch eine GUI-Variante - oder meinst Du eine Kartenanzeige?
Aber wie pebogufi bereits vorschlug:
Routeconverter
Deutsch
Grafische Oberfläche inkl. Kartenanzeige
CSV-Datei einfach mit “Alle Dateien” öffnen
Routeconverter probiert automatisch die Formate durch, wählt dann "Navigating POI-Warner (*.asc) - kann allerdings dann nicht mit UTF / Sonderzeichen im Namen umgehen
…wenn das mit JOSM klappt ist dass für mich die einfachste und beste Alternative…
Leider bekomm ich beim Öffnen der txt-Datei (Datei - öffnen…) immer folgende Fehlermeldung…NMEA Einlesen Fehlgeschlagen importierte Koordinaten 0, ungültige Einträge 0, Prüfsummenfehler 1, unbekannte Einträge 1, leere Koordinaten 0
So wie das hier steht, ist das keine klassische csv-(comma separated values)-Datei.
Mit Tabs können die meisten Tools noch umgehen, mit Leerzeichen weniger. Damit kommt man spätestens im Name-Feld in Schwierigkeiten.
…ich habe jetzt mal alle Leerzeichen und Tabs rausgenommen und alles nur mit einem Komma getrennt. Das Ergebnis, also die Fehlermeldung bleibt die gleiche…
…auch diese Nomenklatur aus dem Wiki ändert nichts
The CSV file should enclose all fields (except for the coordinates) in quotation marks ("), and use the semicolon ( as the field separator. Example file:
was heisst "gpsbabel mit dem inputformat unicsv (d.h. die erste Zeile legt fest was die Spalte bedeutet) und dem input**-file xxx.csv und dem -outputformat gpx und dem output-F**ile xxx.gpx