Ich würde gerne den Verlauf es Deutschen Stromnetzes nachbilden…ich habe die Seite http://download.geofabrik.de/osm/europe/germany/ gefunden, auf der man die Daten der Deutschen Bundesländer als shp-Datei herunterladen kann. Diese enthalten allerdings nur die Angaben zu:
“buildings, landuse, natural, places, railways, waterways”. Gibt es irgendwo auch eine Seite, wo ich Informationen zum Deutschen Stromnetz als Download finden kann?
ja, sicher. Ist aber ein Kommandozeilentool. Da die Kommandozeile unter Windows so bescheiden ist, nutze ich lieber Linux und kopier es mir dann rüber.
Für Stromzeugs würde ich mir bspw DE runterladen und dann das mit osmosis ausführen
osmosis --rb file=germany.osm.pbf --tf accept-ways power=* --used-node --wx file=highways_pl.osm
Nicht wundern, der Output kann größern sein als der Input. Pbf ist stark komprimiert und osm (xml) gar nicht. QGIS mag aber *.osm.
Hab das gerade mal unter Win7 mit saarland.osm.pbf probiert. Seltsamerweise kommen da viele Sachen im Ergebnis an, die nicht so viel mit power zu tun haben: Bushaltestellen, Kirchen,…
osmosis weiß nicht was du haben möchtest. Stell dir vor, dein Stift wüsste nicht, was ein Hammer ist und du sagst ihm bring mir das Ding mit einem Holzstock, wo oben ein Metallblock dran ist. Nun wird er dir jede Menge dieser Dinge bringen, die die beiden Merkmale haben. Je genauer du ihm sagst, was er suchen soll, desto weniger Unsinn schleppt er an.
nett, dass du diich als Dau bezeichest - da hab ich ne ganz andere Meinung
Entweder hab ich das gelesen oder geraten, ich komm gerade nicht drauf. Aber meine Erklärung ist diese:
osmosis bekommt nodes, ways und relations zum Futtern und das Filter muss für alle drei Objektklassen greifen.
–used-node für nodes, accept-ways für ways und dann?
Das ist, glaube ich, der Grund.