Ich dachte http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Healthcare und http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:social_facility wurden schon sinnvoll voneinander abgegrenzt, aber jetzt sehe ich gerade das http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity=nursing_home (also Pflegeheim/Altersheim) mit social_facility=group_home kollidiert, wobei ich vor hatte das auch zu definieren. Weil ein Pflegeheim ist ja nun mal eine mehr medizinische Einrichtung als eine soziale, weil im Unterschied zum betreuten Wohnen, was ja dann wieder klar mehr sozial ist, eben nicht ständig das Pflegepersonal, der Arzt oder die Schwester vorbei kommt.
Ich meine http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:social_facility definiert ja dann auch noch ganz grobschlächtig Beratungsstellen social_facility=outreach, wobei einige davon medizinisch sind, die anderen aber nicht, da sollte man mal genau die Grenze definieren. Zumindest ich habe für http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/Healthcare_2.0 vorgesehen, das man das auch gut über health_care:service=* als Addon-Tags für soziale Einrichtungen nehmen kannn, was zum Teil auch sehr sinnvoll ist, aber ich sehe social_facility=* eher als für nicht primär medizinische soziale Einrichtungen zuständig.