Проблема defacto границ ДНР / ЛНР и других спорных территорий

Ну автору первого сообщения это вроде должно быть доступно.
uname, можешь поменять название темы на более адекватное? Делается через редактирование первого сообщения.

Ну, одно другому не должно мешать.

Граждане, кто сведущь, а как сейчас осуществляется доступ на обсуждаемые территории?

P.S. был неправ, переименовывать тему модератор может

я сведующий, но официальные документы со ссылками замучаюсь собирать

  1. есть 4 пункта пропуска (официальных коридора) оборудоавнных со стороны Украины таможенным постом.

Со стороны Украины вехать и выехать в зону непоконтрольную можно только через эти 4 коридора - в остальных местах огонь на поражение
1.1.чтобы попасть на неподконтрольную територию нужно
-гражданам украины иметь пропуск, оформляется в течении 10 дней действителн 180 дней, в заявление на пропуск указывается причина
список причин 12 пунктов, (родня, недвижимость, посещение могил, прописка, работа в железной дороге и еще чтото вобще нерреальное)
-неграждане украины только по спецпропуску от СБУ (восновном лдя жуналистов, ОБСЕшников контактных групп и т.п.)
-грузы (таможенно оформляются как выезжающие за границу (в Россию) тут я знаю не точно но есть еще целое направление по гуманитарной помощи пропускают все кроме лекарств(оформляется по какомуто постановлению верховной рады о гуманетарке в хоне ато)
1.2.чтобы попасть в украину
-гражаданм украины - такой же пропуск на 180 дней оформлять, а если нет причины - заявка на статус беженца, раненым, детям без родителей, еще какойто категории лиц заявка на статус беженца оформляется по прибытию в краматорск/артемовск/мариуполь или курахово
-граждане неукраины - также как и на вьезд в зону АТО
-грузы (таможенно оформляются как приехавшие с территории россии) и ника не иначе, есть огромный список чего везти нельзя из зоны

Со стороны ДНР/ЛНР
1.1. из Украины
-гражданам украины - паспортный контроль и устное выяснение причины визита, люди прописанные на територии республик на 99% без претензий пропускаются, остальных могу пораспрашивать, есть документ - по нему просто досмотр автомобиля и крупногабаритного багажа
-неграждане и спецмашины - пропускаются по команде с верху в каждом отдельном случае
-грузы приветствуются любые, есть досмотр полный, есть перечень грузов подлежащих уплате акциза - оформляются документы для таможни, полностью груз оформляетс яна таможне а не на блокпосту. есть перечень грузов которые не пропускают = спиртное, топливо, сигареты…
1.2. в Украину
-граждане пропускаются вобще без претензий любые, если ты не в каске и без оружия. ну и там на грабителя с большой дороги / беглого зека не похож. непропускаются дети без родителей, только в очень конкретных случаях пропускают по указке сверху
-грузы пропускаются все, с угля, топлива спиртного и сигарет взимается таможенная вывозная пошлина - оформляется на на блокпосту. неразрешается вывоз медоборудования и еще както перечень. продукты фурами не пропустят вобще.

вне пунктов пропуска - из ДНР/ЛНР выпускают без проблем, если эт оне представляет опасности со стороны ВСУ, таможенное оформление и проверка документов идет исходя из здравого смысла честных глаз и добрых намерений.
из Украины вне пункта пропуска возможен только так называемый приграничный трафик - местный из дома в гараж ну или вроде того. зависит от участка границы.
в ДНР/ЛНР вне пунктов пропуска - смотрят строго - грузы не пускают
в Украину вне пунктов пропуска если лично не знают - непустят

естественно когда перманентные обстрелы / пострелушки вне пунктов пропуска можно пройти только если тебя знают в лицо и ждут что ты прийдешь.

граница с россией регламентируется российским законодательсвом как на границе с Украиной так и на границе с ДНР/ЛНР, никаких особенностей там нет. со стороны ДНР/ЛНР особого контроля или какихто ограничений нет. смотрят чтобы не был в базах в розыске, был гражданином украины россии, имел соответствующие документы. вроде как особый контроль со стороны ополченцев за проходом топлива и лекарств ( видимо встречались какието правонарушения со стороны путешествующих)

Ну документы мне никчему, я раздумываю как мапить ограничения на въезд/выезд.

barrier=border_control в точке контроля

в остальном - граница должна быть границей - на то она и граница - вне точек контроля есть такие сложности перемещений что их незамапишь. в США полицейские и нацгвардия границы штатов пересекают по какимто очень непростым правилам ) приграничное перемещение лиц вобще распостраненная практика и между многими странами соответствующие договора.

мне кажется вся эта информация для википедии, а для карты это черезчур.

представьте себе что в тойже абхазии часть имеют российские паспорта часть абхазкие, а часть грузинские… для них для всех разные правила
я думаю человек имеющий тот или иной паспорт и планирующий поездку через ту или иную границу найдет возможность поинтересоваться нужны ли ему визи и те или иные документы, темболее в коммерческих целях и на груз. главное чтобы это была понятная визуальная граница, и както отличалась от обычных границ регионов внутри страны

PS вспомнил - вход в территориальные воды России, в районе Крыма, без какоготоам разрешения со стороны властей украины на тирритории Украины может впоследствии иметь юридические последствия (штраф для членов экипажа и пассажиров), про граждан посещающих Крым, последствия могут быть не только на территории Украины…

Не я не про это. Со всякими такими территориями бывают приколюхи с поездками. Например, страна въезда должна совпадать со страной выезда, или как на Северный Кипр можно попасть только через территорию Турции.

да таких приколюх много их сотни. даже вот в россии с Крымом. это нереально мапить все