in der Darstellung der CycleMap wird nicht zwischen asphaltierten und geschotterten Feldwegen unterschieden, in der normalen Karte (OSM deutscher Stil) schon. Laut der Legende auf http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Radfahrer/Radkarte müssten asphaltierte Wege als durchgezogene Linie erscheinen, geschotterte Wege gestrichelt usw. Es werden aber alle gestrichelt dargestellt. Warum ist das so?
Tut mir Leid falls die Frage dumm ist oder schon in einem anderen Thread ausführlich diskutiert wurde. Ich bin neu hier, habe mich eigentlich nur angemeldet, um die Feldwege um meinen Wohnort herum mit richtigen Tags zu versehen und stelle fest, dass sie richtig getagt sind. Bin verwirrt.
Die von dir verlinkte Karte wurde zuletzt 2010 aktualisiert - da wundert es wenig, dass sie nicht auf dem neuesten Stand ist und daher auch nicht den aktuell getaggten Daten entspricht.
Radfahrerkarte ist 2010 als anderer Typ CycleMap erstellt. Legende gilt nicht für CycleMap.
Jeder Kartenersteller verwendet andere Auswertung.
Hier sind die eventuell vorhanden surface=* erkennbar (auf die Lupe → nach deinem Ort suchen). Vielleicht hilft das weiter.
Auch ein Link zu deiner Problemstelle hilft viel.