Seit einem Monat beschäftige ich mich mit OSM, weil ich das Projekt toll finde. So langsam arbeite ich mich rein. Mein Augenmerk liegt dabei noch auf der Berichtigung von Fehlern, die ich aus der Ortskenntnis meiner Heimatumgebung erkenne. Zum Tracken habe ich noch nicht das richtige Gerät, bekomme aber demnächst ein HTC Touch Diamond, auf dem der OSM-Tracker laufen müsste. Dann werde ich mit Hund und Rad mal loslegen.
Nun mein Problem:
Ein fleißiger Tracker hat jede Menge Cycleways angelegt, die aber in Wirklichkeit Wirtschaftswege, Forstwege oder Wege auf Schutzdämmen sind. http://www.openstreetmap.org/edit?lat=48.35233&lon=7.76991&zoom=16
Ich habe die Wiki und das Forum zum Thema durchstöbert und will das jetzt nach und nach berichtigen, da cycleway offensichtlich falsch ist, auch wenn über einige Wege ein regionaler Radweg läuft, der über Route zu definieren wäre. Kann ich das einfach machen oder muss ich irgendwelche Regeln beachten und bestimmte Leute informieren?
Dass ich in diesem Zusammenhang auch eine schwammige Verwendung von dyce, dam und embankment festgestellt habe, sei nur am Rande erwähnt. Die Wiki und die map-features-Seite in deutsch sind nur teilweise gut erklärend. Aber das ist ein anderes Thema.
Danke für die Antwort. Die access-Tags werde ich ergänzen. Das wird lustig, weil man in der Gegend je nach Zufahrt mit allem reinfahren kann, ohne an Verbotsschildern vorbeizukommen, wenn man sich auskennt oder das Recht des Anliegers beansprucht, indem man z.B. den Bogensportplatz anfährt, weil man dort zur Probe trainieren will. Das gerade kein Training ist, kann man ja nicht wissen, bevor man den Anschlag am Platz gelesen hat…
Das ist leider ein weitverbreitetes Problem, daß manche Mapper jeden Weg für Ihr Lieblingsfortbewegungsmittel “gewidmet” haben. Alle “cycleways” oder “footways”, die ganz offensichtlich falsch getaggte Feldwege sind, kannst Du ohne Rückfrage ändern. Bitte auch den Tracktype angeben, wenn Du den Weg kennst. Bei nicht klar erkennbaren Grenzfällen solltest Du den anderen Mapper anschreiben, sonst kann es Dir passieren, daß Deine sauber getaggten Wege wieder zurückgeändert werden.
Ein Wegweiser einer Radroute macht einen Feldweg nicht zum cycleway. Allerdings ist es häufig üblich, direkt am Weg rcn oder lcn Tags zu verwenden statt Routenrelationen, wenn es weniger klar definierte Routen sondern ein Netzwerk aus Radwegen ist. Da mußt Du einfach mal schauen, wie das in Eurer Gegend aufgebaut ist.
wenn ich auch nach einer meinerLieblingsbeschäftigungen taggen würde, bräuchten wir noch “Spazierwege für Hundebesitzer”. Oder gibt es schon dog=yes?
Spaß beiseite: Cycleway ist ja ganz klar als “straßenbegleitender Radweg” definiert. Werde aber dem Tagger eine Info schreiben. Jetzt muss ich noch rausfinden, was rcn und lcn ist und dann gehts los.
regional cycle network und local cycle network. Wird in der cycle Map dann in verschienenen Blautönen dargestellt.
Aber bitte nur verwenden, wenn es wirklich ein Netzwerk ist, nicht für jeden fahrradtauglichen Weg.
Zur Sicherheit: Nur wenn es links vom Gleichheitszeichen steht.
highway=cycleway ist nicht das gleiche wie cycleway=*.
Ersteres könnte durchaus ein eigenständiger, entsprechend beschilderter Fahradweg sein, wo keine Straße in der Nähe ist.
Leider ist die Aussagekraft insgesamt gleich “hier bin/kann/darf/muss ich mit dem Fahrad (ge)fahren”.
Naja, noch lohnt es sich wohl nicht eine Spezialkarte zu bauen. Bei 10 Mio Hundebesitzern wäre so eine Karte
mit der Hervorhebung von hundegeeigneten/verbotenen Wege sicher interessant.
Chris
highway=cycleway ist nicht das gleiche wie cycleway=*.
Ersteres könnte durchaus ein eigenständiger, entsprechend beschilderter Fahradweg sein, wo keine Straße in der Nähe ist.
(Das mit dem zitieren muss ich auch noch lernen.)
Der Unterschied ist mir klar. Es handelt sich aber durchweg nicht um eigenständige Radwege. Somit ist highway=cycleway m.E. falsch.