construction=yes vs highway=construction, construction=secondary

Тем, что тот, кто об этих тегах не знает, получит глядя на основной тег превратное представление о реальности.

Ну тогда господа, ручки в руки и вперёд :wink:

и

дабы не вводить неискушённых пользователей в соблазн …

fserges, какой твой интерес в попытке протолкнуть construction=*? Что-то связанное с личным движком рендеринга? Или просто дух противоречия?

Потому что я не вижу адекватных причин, почему маппер будет ратовать за highway=residential и т.п. на отсутствующих дорогах.

Читал ли ты статью по ссылке, которую сам нашёл?

Совершенно правильный подход, однако я бы несколько изменил постановку вопроса на такую: что_у_нас_сейчас_тут_есть? Например если у нас есть насыпь от ж/д, то фактически ж/д у нас уже нет. Тем не менее “что-то” на местности есть. И на вопрос “что это?” ответ получается “бывшая ж/д”. Однако если она здесь и сейчас, то значит она не бывшая. Вот такой парадокс. Поэтому railway=abandoned.

Аналогично с будущей дорогой. Идёт стройка, машины не пускают. Но на местности уже есть какая-то линия. Что это? Дорога, как ни крути. Поэтому highway=construction.

Отвечу коротко ибо занят совсем другой задачей. В БД ОСМ достаточно часто встречается тег construction=* Грубая статистика, например, здесь - http://taginfo.openstreetmap.de/keys/?key=construction#values При этом в файле mosobl.osm construction=* встречается 304 раза, из них construction=yes - 86 раз - http://stat.latlon.org/ru/mosobl/latest/tags-c.html . Собственно я и привязываю фактические данные к страницам вики, которые рекомендуют использовать данный тег и эта рекомендация очень логична. Достаточно распространён и abandoned. Когда в вики советуют одно а на форуме другое - это и вызывает вопросы а не отнюдь не “дух противоречия”.

P.S. Ну и кроме того я сторонник подхода = yes ибо собираюсь маппить заброшенные сооружения по Ленинградской области, но конкретно сейчас это не принципиально.

Заметил ошибку - исправь :slight_smile:

Кстати, а у нас довольно распространён тег burnt=date. Какая политика работы с таким тегом состояния?

Это был отдельный проект по обрисовке лесных пожаров

Подниму тему.

Довольно часто роутеры на основе OSRM (на главной osm.org и выделенный osrm.at) стали рисовать непонятные объезды на прямолинейных маршрутах. Как выяснилось виной всему construction=* на дорогах (включая construction=no), которые ставят полный запрет на прокладку маршрута.

В большинстве случаев теги остались от строящихся дорог, которым поменяли статус с highway=construction на нормальные, а убрать construction=* забыли.

Но есть более серьёзный случай, некоторые пользователи (включая меня в течение очень короткого периода времени) ставят этот тег на ремонтируемые участки дорог, не закрытые для движения. В результате получаются такие кренделя.

Среднюю Азию я вычистил, также просмотрел ЮФО, часть Урала и т.д.
Москву и западнее неё боюсь трогать, очень много надо проверять т.к. наотмечали и программу Моя Улица и бог знает ещё что. Я это не разгребу, тем более надо понять где есть проезд, а где дорога действительно полностью перекрыта и construction=* стоит обоснованно.

В общем если увидите кривой маршрут в онлайн роутере - не удивляйтесь, просто проверьте нет ли на карте данной проблемы.

PS: хотел продемонстрировать на одном из форумов убогость недостатки гуглокарт при прокладке маршрута Шымкент-Екатеринбург (он там реально по картам Генштаба прокладывает !), а получил такой фейспалм, минимум до завтра-послезавтра, пока данные не обновятся ))

Хм… сейчас почищу в Московском регионе, за стройками здесь слежу

Ищите