Olá jaysonwcs,
Completando o que os colegas disseram, não é correto tentar adaptar literalmente o Plano Diretor de classficação viária pro OSM porque:
1 - O Plano diretor representa como idealmente as vias devem funcionar, já o OSM representa a realidade atual. Somado a isso o Plano diretor pode ter classificado uma via mesmo antes de ela ter sido construída ou adaptada para tal função.
2 - Não existe uma relação intrínsica entre as nomenclaturas que um plano diretor pode ter com as nomenclaturas utilizadas no OSM. Como exemplo extremo de que isso não pode ser feito, já vi cidade de 10 mil habitantes no Paraná, chamando uma via de troncal e o usuário traduzir pro OSM como trunk, e além disso havia vias principais que não se conectavam.
Existe uma regra de classificação vigente [1], onde por meio dela, e se inspirando no Plano Diretor, poderia ser feito uma confirmação a campo de sua classificação. Para isso deve-se levar em conta que:
1 - Uma via pode ter motivos externos ao município para ter aquela classificação, como por exemplo, se é a principal via entre outras 2 cidades.
2 - São Caetano do Sul, em específico, é uma cidade com 162 mil habitantes. Pela regra [1], devido ao seu tamanho, primary para as melhores rotas ligando ela a cidades maiores, e, secondary para as vias dentro dela que conectam bairros não vizinhos, e por fim, tertiary para as coletoras que abastecem essas secondaries. Numa cidade deste porte, excepcionalmente no máximo apenas 1 primary cortando a cidade de fora a fora — geralmente isso acontece se a via principal que conecta ela a outras cidade não corta sua mancha urbana.
3 - É preciso também considerar que São Caetano não é uma cidade isolada e é preciso considerar a classificação das vias dela dentro do contexto do malha viária da região metropolitana de São Paulo.
Vi que você já fez uns ajustes na classificação das vias dentro da cidade. A mais importante delas foi elevar a Avenida Presidente Kennedy para primary. Pela regra, neste caso, se ela funciona como uma estrutural atrevessando a cidade, a classificação pode estar ok. Porém como é preciso harmonizar a classificação dela com a malha viária de cidades vizinhas, não é correto que uma primary desemboque numa secondary (nível inferior) para depois alcançar outra primary ou superior, como está acontecendo em [imagem 1]. O ideal seria elevar também para primary o trecho destacado na [imagem 1] ou outra rota em caso de outra rota ser a preferida.
Também não faz sentido que a Rua Boa Vista seja primary pois não é um via que corta a cidade [imagem 2]. Poderia ser extendida por meio de outras vias para fazer cortar a cidade, porém isso sobrecarregaria as vias da cidade de primary, função essa já exercida teoricamente pela Avenida Presidente Kennedy. Então o ideal é manter ela como secondary mesmo.
É preciso também atentar para outras descontinuidades como essa secondary [imagem 3] que termina numa tertiary sendo que logo mais adiante há vias de classificação superior onde ela poderia se conectar.
[1] - Brazil/Classificação das rodovias do Brasil - OpenStreetMap Wiki
Imagem 1:
Imagem 2:
Imagem 3:
[]'s
santamariense