Come mappare i Centri Unificati/Unici di Prenotazione? Ne ho guardati 19 e sono taggati nei modi piu’ disparati. La tendenza sembra essere quella di mapparli come office=government+government=healthcare (che viene descritto nella Wiki come: “The office of a Department of Health”). Prima di taggare così quello della mia città ero curioso di sentire se esiste un tag piu’ adatto o se qualcuno ha idee migliori.
È stato cambiato dopo, ma comunque leggendo il testo sembra chiaro che l’intenzione sia “invece che indicare l’accettazione di un ambulatorio disegnate direttamente esso”, ignorando completamente gli “uffici sanitari” in altro senso!
fermarsi a “healthcare” (passando o meno per government) anche a me sembra troppo generico.
(un po’ per scherzo: non passare per “government” è prudente, perché dovessero privatizzarli, non ci sarebbe bisogno di rietichettare tutto).
ho aperto per curiosità la pagina taginfo dei valori per healthcare, a vedere se c’era qualcosa come reservations centre, reception, accueil, o che so io. però non ne trovo. 56mila elementi con “healthcare=" hanno un valore "description=”.
magari un “healthcare=bureaucracy” (e nel “description” il nome CUP)?
dovessi etichettarne uno io, penso che userei office=government+government=healthcare; e forse forse healthcare=bureaucracy.