cloudmade и проездные/не проездные дороги

Доброго дня, не нашел ветки по cloudmade , потому позволю себе спросить в отдельной теме. Также вопрос был задан на сайте cloudmade , но ответа я не получил.

Суть в том, что начали использовать навигацию от cloudmade по OSM, попутно отрисовывая по трекам дороги, по которым катаемся и строим маршруты. Однако со временем было замечено, что по многим дорогам cloudmade маршруты строить отказывается.

Было выяснено, что некоторые дороги были помечены как highway:residential , а некоторые как highway:unclassified .Маршруты строит только по highway:unclassified. Тут как бы логика ясна, нефиг ездить по дворовым проездам, однако специфика работы такова, что тут очень тонкая грань, например в мелких населенных пунктах других дорог просто нет, а ездить к ним нужно.
Вот какой логики я не понимаю, почему по residential нельзя строить пешие и велосипедные маршруты.

Мы вроде как и не хотим по ним транзитно ездить, просто хотим подъезжать.

Вот как тут лучше поступить, или тупо сменить (включая голову) те дороги, по котором все же можно ездить на unclassified . Или же может оставить тэг highway:residential , но добавить какой-то дополнительный тэг, обозначающий то, что по этйо дороге можно строить маршруты. Но вот в документации к cloudmade не могу такого найти, может кто сталкивался с таким?

residential — это не дворовые проезды, это улицы.

А на cloudmade база обновляется раз в год, или вообще не обновляется.
Пользуйтесь http://osrm.at

И уж точно нестоит что-то менять только на том основании, что кто-то там не может построить маршрут.

В нашем городе все улицы residential . Парочку есть secondary.
Ну а дворовые проезды отмечаю living_street или service
В первым варианте должен быть запрещен транзит у навигаторов. На а в случае service никаких запретов. Просто мелкая улица

highway=service (дословно - сервисная дорога) считается не предназначенной для сквозного движения. Обычные дворовые проезды рекомендуется обозначать именно им (обычно с дополнением living_street=yes).

highway=living_street - это в основном для пешеходных улиц (типа Арбата в Москве), там обычно вообще запрещается въезд а не только транзит.

Не согласен - living_street<>“пешеходная зона”
И в wiki - highway=living_street:

Для сравнения highway=pedestrian:

Ща переделаю. Нам не сложно :slight_smile:

Пардоньте, перепутал living_street и pedestrian. :frowning:

highway=living_street несколько искусственное образование. В европах его видел - там это действительно уличные проезды с низкой интенсивностью движения и с большим потоком людей. А у нас во дворе такие знаки повесили после того как проложили рядом трассу с неудобной развязкой и народ стал бодро срезать по нашему двору. Теперь висит знак “Жилая зона” хотя ничем визуально эта дорожка не отличает от расположенных рядом. в результате по логике все квартальные проезды нужно отмечать как highway=living_street что выглядит крайне искусственно.

Видел нормальные дороги в кварталах, не дворы! обозначенные “Жилая зона”. Так что не соглашусь насчёт искуственности.

Помню, в Риге, где обычные кварталы с хрущевками, все въезды во дворы обозначены этими знаками. Зато никакой двусмысленности

Встречал и искуственные знаки и реальные улицы, например в области много.

Убрал все living_street со своего города.
Нет у нас знаков “Жилая зона”

Может, оно и к лучшему)

highway=living_street использовать вообще не стоит, ибо это странная замена свойства дороги её классом.
Всё обозначенное сейчас как highway=living_street (при условии что living_street вообще к месту) должно быть либо highway=service+living_street=yes, либо highway=residential+living_street=yes. Запрет сквозного проезда, кстати, подразумевает именно living_street, но не service.

С этим надо аккуратнее - для дворовых проездов действуют правила жилой зоны и при отсутствии знаков.

//С этим надо аккуратнее - для дворовых проездов действуют правила жилой зоны и при отсутствии знаков.
Дык эти правила действуют для всех служебных проездов.

//Запрет сквозного проезда, кстати, подразумевает именно living_street, но не service.
Как так, почему?