voila je débute avec OpenStreetMap je suis pas très doué …
j’ai en ma possession des cartes de la Guyane en papier qui avait été jeté (la société était en liquidation) j’ai donc fait un achat groupé + de 10 du Nord au SUD
des photos de spot et des relevé fait par des scientifiques avec des informations qui ne sont pas pour le grand publique (IGN)
avec des annotations et des renseignements en langues locales sur les noms de lieux (amérindiens,brésiliens,surinamiens,créoles et français sur les cartes)
je voudrais en faire partagés les membres de la communautés cela est-il possible et comment le faire ?
Malheureusement, posséder des cartes ne veut pas dire que l’on possède les droits sur ces cartes. OSM ne peut accepter des contributions que par des contributions directes (connaissance du terrain) ou si les ayants-droits donnent leur autorisation. Pour ton cas, il faudrait l’autorisation des personnes ayant annoté ces cartes. Nous n’avons pas le droit d’utiliser les informations des cartes IGN. Pour SPOT, c’est un peu différent puisque la société SPOTimage a récemment autoriser OSM a utiliser son fond d’images géoréférencées mais sur la métropole uniquement. Pour les annotations, c’est plus compliqué. Elles appartiennent à ceux qui ont collecté ses annontations ou à leur société. Si celle-ci a disparue, il faudrait voir qui a hérité des propriétés intellectuelles et lui demander l’autorisation de partager ce travail sous une license CC-BY-SA2.0. Si on ne sait pas à qui cela appartient, nous préférons ne pas importer des données dont les autorisations ne sont pas claires à 100%. OSM est un projet très strict sur le plan du droit d’auteur et de la propriété intellectuelle des données géographiques.
Bonsoir,
Tu peux saisir ces points dans un tableur (Excel, OpenOffice,…) avec leur nom, le tag OSM qui correspondrait (aeroway=aerodrome pour ton exemple), les coordonnées et les sauvegarder au format .csv. Ensuite un outil comme gpsbabel pourra te transformer ton fichier .csv en fichier .osm, lisible par les éditeurs d’OpenStreetMap comme JOSM ou Meerkator qui te permettront enfin “d’injecter” tes points dans OSM.
C’est beaucoup moins compliqué que ca en à l’air Et je suis dispo pour t’aider sur un test avec quelques points.
Je complète la réponse de Pieren sur les licences associées aux sources de données OSM : le cadastre est une source valide pour OSM (toutes les explications là : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Cadastre_Fran%C3%A7ais ) et depuis peu le cadastre de quelques communes de Guyane est disponible au format vectorisé. Avec le plugin cadastre de JOSM, développé par Pieren (!), il est alors assez simple de :
Dessiner les rues, les nommer
Faire un import semi-automatique des bâtiments.
Saisir les adresses
Accéder aux tracés des cours d’eau (avec une qualité variable puisqu’à la base le cadastre n’est pas prévu pour çà)