Kennt jemand eine anleitung, wie ich eine cad-datei als hintergrund für eingabe eines komplexen gebeäudeumrisses in osm hinterlegen kann. Format der CAD-datei könnte ich frei wählen. Die lage im geokoord habe ich auch.
Sieht wohl schlecht aus für potlach2. Da muss ich mich wohl oder übel mit josm oder merkaartor auseinandersetzen??!!
schau mal diesen Konverter an: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Dxf2gpx
Ist zwar für windows, aber es kann dxf-Dateien nach gpx oder osm umwandeln, die dann in JOSM verwendet werden können.
Vielleicht hilft das weiter.
Edit: habe gerade getestet, ob dieser Konverter auch mit WINE auf Linux arbeitet: es funktioniert.
Ansonsten kann man ja im CAD sicher einen Export als jpeg oder png machen. Und dieses Bild kann man dann in JOSM mit dem plugin “piclayer” als Hintergrund anzeigen lassen. Wäre vielleicht auch noch eine Möglichkeit.
Stellt sich die Frage, wie ich mein auf schweizer landeskoordinaten beruhendes dxf in ein dxf beruhend auf gauss-krüger-koordinaten umwandeln kann???
Evtl. macht es ja mehr sinn, das gpx nachträglich verschieben, wenn ich mir einen fixen Punkt mit in gpx rein nehme ??? Da müsste das Gebäude in sich nicht verzerrt werden, naja glaub das ist kein sinnvoller weg. Muss trotzdem mal testen…
also gauss-krüger ist in m und schweizer landeskoordinaten sind in m. Hab mir auf http://tools.retorte.ch/map/ den offset meines Gebäudes heraugeschrieben und im CAD einfach das haus verschoben. Problem ist nur, dass der Offset dort auf 1m genau ist, das würde bedeuten mein haus ist evtl. nur auf ca. 50 cm genau. Ok, damit kann ich leben.