Господа гарминоводы, а шо це таке не раcскажите?

А то на сайте подробностей не нашел…

TMC

Это TMC (видел где-то в архиве этого форума обсуждение)

http://en.wikipedia.org/wiki/Traffic_Message_Channel

А источник инфы о пробках у них какой?

В Питере - вроде от CityGuide.

А какая FM cтанция передает TMC данные ?
Я попробовал программу
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=512630
но что-то пока безуспешно.

Насколько я знаю, пробки яндексовские.
В Москве передавались на частоте хит-фм.

Упс… Интересно, как же они такой объем инфы, как ЯП, запихнули в ограничения ТМС на 2048 точек?

Тут можно посмотреть покрытие по Москве: http://www.garmin.ru/service/

А там у них вроде какой-то свой TMC, несовместимый с другими программами.

Я так понял, 2048 это не точки, а возможные типы событий :slight_smile:

UPD
TMC у них совместимый, но список кодов неофициальный.
Официального на Россию нет

Угу, именно типы. Я невнимательно в ночи прочел. Карта покрытия явно показывает, что передают далеко не все. Оно и понятно - скорость передачи данных в RDS всего 1187,5 ± 0,125 бит/с, то они передают только ОСНОВНЫЕ магистрали. Отсюда должен получаться ДИКИЙ перекос - навик видит красную основную магистраль и гонит тебя на неразведанную второстепенную… Бред. И технологически невозможно это преодолеть, особенно в дни сильных пробок, когда количество пробкоинфы вырастает в разы. Получается что передача пакета пробок для обычного дня занимает 10-12 минут! То есть инфу по городу ты получишь через 10 минут после старта, если повезет, а если не повезет, то через 15-17.

Зато broadcast и стандартизовано :slight_smile:
И весь мир вроде бы этим TMC пользуется.
Только там им муниципальные службы заведуют, а не гарминовские дилеры.

Во всем мире немного по-другому организовано дорожное движение (и водители ведут себя по-другому, и штраф за то, что ты застрял в снегу и мешаешь проезду в США что-то типа 500 баксов), там ВЕСЬ город не стоит и передача инфы об аварии реально может помочь. У нас нужно передавать все и только все, иначе смысла нет.

И 10 минут задержки это перебор. Мне при выборе маршрута поездки из дома на работу решение нужно принять за время езды по двору, это менее 2 минут. И разница во времени поездки по трем возможным маршрутам - до получаса (при общем времени от получаса до часа). Десять минут я ждать не могу, мне выгоднее будет поехать наугад…

Ezhick, ты немного путаешь.
Канал всего лишь передаёт информацию о событиях на дороге - ремонт, авария, затор etc.
И с этим он кое-как справляется :slight_smile:
А как и откуда эта информация берётся, и кто и как ей будет пользоваться - это уже другие вопросы.

Ситигид! :slight_smile: Канал передачи пробкоинфы - GPRS, информация о второстепенных улицах тоже присутсвует - если кто-то эти второстепенные улицы уже разведал, естественно.

Леш, я ничего не путаю :slight_smile: Я анализирую применимость ТМС в контексте рекламного баннера в первом посте (и на столбах по городу). Согласись, прорваться через пробки при помощи этих данных не получится.

И при чем туту Ситигид? (Не говоря уж о том, что ПокетГИС лучше :slight_smile:

Понятно, что не получится. Но ведь ездят же :slight_smile:

Покетгисовская временнАя статистика - это, конечно, замечательно.
Но статистика - она достаточно постоянна, нет особой необходимости постоянно её передавать по каналу.
Её вполне можно встроить в карту.
А по TMC идёт информация именно о случайных разовых событиях, которые статистика в принципе учесть не может.

У Покетгиса, есличо, не только статистика, но и данные от онлайн датчиков и ручные корректировки от диспетчера. А тут, как я вижу по карте на их сайте, по ТМС гонится именно пробкоинфа…