Vale, intentaré hacer un chequeo manual con overpass para borrar los que no deberían ser.
Muchas gracias a todos por la colaboración. En breve abriré otro debate sobre un caso similar de andenes que se llaman name=andana por la zona de Cataluña a ver si me pueden ayudar. Los etiquetaré.
Yo para estos casos suelo mirar en taginfo y hago consulta viendo los valores que se encuentran en general.
Para este caso por ejemplo: Search results | OpenStreetMap Taginfo
Así vemos todas las posibilidades que existen y podemos hacer que las consultas engloben todos los resultados.
Yo creo que sí debería tener name=Correos. Como lo sería si fuera otra post office como Zoom o GLS. Y siempre únicamente “Correos” sin poner otra cosa como “Correos Gran Vía”.
Los conjuntos de cambios con el comentario “Unification of Radar Names based on speed. Use of kmh instead of km/h due to not permitted character (/). Preparation for future changes using relations” del usuario wingmaster | OpenStreetMap unifican nombres de radares basándose en la velocidad. overpass turbo
Hola, creo que esto de los radares se debería tratar en otro tema nuevo. Este se centra en un caso concreto sobre Buzón de Correos y se pierde el hilo si se empiezan a meter otros temas.
Un saludo