ich brauche mal einen “Relations-Profi”, ich kapiere das nicht.
Ich habe da Relationen gemacht für die Buslinie 464. Und jetzt gibt es so eine tolle Sache das man so eine Sketch-Line draus machen lässt, aber die liefert eine Haltestelle doppelt… und ich weiss nicht warum??? (Poing West). Kann mir wer helfen was ich da machen muss?
Das liegt recht wahrscheinlich daran, dass in der Relation West als platform und als stop enthalten sind, die anderen nur als platform
Nachtrag: das betrifft übrigens auch die Gegenrichtung.
Ja, das sollten sie. Lass Dich nicht durch die falsche Anzeige davon abbringen. Man muss nicht beide mappen, aber wenn beide gemappt sind, dann müssen beide rein.
Genau einer der beiden sollte highway=bus_stop haben. Für highway=bus_stop kommen aber nur Nodes und keine Linien oder Flächen in Frage.
Ja ich beschränke mich garade eh darauf überhaupt mal den Anfang einer der Relationen zu machen…oder zu richten… Für manche Linien gibt es momentan überhaupt keine Relation. Dafür andere die aus 13! Relationen bestehen… Bisserl a krasser Gegensatz.
Wobei manche Linien so viele verschiedene Wege fahren da… weiss ich noch ned was ich da mache… manchmal fehlen dann aber so viele Bushaltestellen bzw. nur auf die Straße gesetzt und nicht beide Seiten wo das Schild steht erfasst. Das es kaum Sinn macht hier eine zweite Relation zu machen wo das selbe Fehlt. Naja ich mach jetzt mal an Anfang und Plazier… “Neue Kartenfehler”