Moin,
ich bin nicht sicher, ob es ein Rendering- oder ein Datenfehler ist,
dass Wege, die unter einem Gebäude entlang führen, in der Karte
als über dem Gebäude liegend dargestellt werden. Zwei Konkrete
Beispiele hier:
Ich habe im oberen mit den Layern rumprobiert, aber das scheint
nicht zu helfen. Unten hatte jemand das Stück unter dem Haus als
Tunnl getaggt, aber das führt auch nur zu halbrichtigen Ergebnissen.
Im Forum konnte ich dazu über die Suche nichts finden, daher das
neue Posting hier. Sonst gerne auf entsprechende Stellen verlinken.
Wie sähe das gewünschte ganz richtige Ergebnis denn aus? Ich finde die Darstellung so ziemlich richtig.
Was die Tags betrifft finde ich covered recht passend. Wird allerdings nicht gerendert (hier die Tunneleinfahrt z.B.).
Grüße, Max
Naja, also beim ersten Beispiel sollten die weißen Straßen schon unter den schmalen bräunlichen Gebäude-Brücken liegen.
Ich meine, das war auch mal so, aber ich habe da seitdem nichts mehr dran geändert. Allerdings scheint sich das mit den Tiles
irgendwie geändert zu haben. Kann es sein, dass statt der Bitmaps nun SVGs erzeugt werden? Aber das ist Off-Topic.
Dabei bin ich mir ziemlich sicher, dass es vorher anders war.
Vielleicht war es ja im Mapnik immer schon “falsch”, aber im
Osmarender (oder wie der hieß) richtig.