Hier seht ihr die tatsächlich gemappte Grenzrelation, die bereits seit über einem Jahr in dieser Form existiert. Ein Caching-Problem oder noch nicht aktualisierte Kacheln können hier ausgeschlossen werden. Es wird eine Gemeindegrenze, die teilweise mit einer Landesgrenze übereinstimmt, einfach als gerade Linie gerendert und nicht so, wie sie tatsächlich eingetragen ist. Der “Bug” lässt sich sowohl im humanitären als auch im Standard-Carto-Stil finden.
Das selbe ist hier zu sehen, nur konnte ich auf die Schnelle nicht herausfinden, welche Grenzrelation da falsch dargestellt wird: https://www.openstreetmap.org/#map=14/46.8884/29.4878
Auch hier wird eine Grenze einfach als gerade Linie dargestellt.
Interessant ist, dass dieser “Bug” nur dann auftritt, wenn Grenzen mit relativ niedriger Bedeutung (9-6) identisch sind mit Grenzen relativ hoher Bedeutung (2-3). Allerdings habe ich diesen Fehler wirklich bisher nirgendwo sonst entdeckt.
Es kommt gelegentlich vor, dass Daten falsche gerendert werden. Dann hat der Import der Diff-Files vom Planeten in die Render-DB schlicht geklemmt.
Da hilf es, alle Komponenten des Objektes zu “kitzeln”, damit eine neue Kopie in die Render-DB geschoben wird.
Gelegentlich (1-2 x pro Jahr?) bauen die Kollegen auch eine neue Render-DB auf, damit solche Spikes behoben werden.
Die sind eigentlich beide richtig. Die eine beschreibt das Gebiet welches von der dortigen, faktisch existierenden Separatistenrepublik beherrscht wird, die andere ein autonomes Gebiet innerhalb Moldawiens, welches keine reale Kontrolle über Transnistrien ausübt und insgesamt auch ein etwas kleineres Gebiet umfasst.
Was mich halt hier bei diesem Bug wundert, ist, dass es nur einige wenige Relationen betrifft, bei denen ich auch einfach keine Fehler entdecken kann. Ganz in der Nähe verlaufen noch andere Bezirks- und Kommunengrenzen und die sind nicht von diesem Renderfehler betroffen. Mich würde interessieren, was das ausgelöst haben könnte.