Mir ist aufgefallen, dass die durch BT747 erstellen GPS-Dateien ungenau sind.
Habe hier mal 3 Beispiele:
Allgemein gilt:
Roter Track = bt747.gpx → Weg inclusive Waypoints mit BT747 erstellt
Grüner Track = phototagger.gpx → Selbe Weg, jedoch mit GPS Photo Tagger erstellt
Normalerweise sollte doch ein Waypoint immer auf den Weg liegen. Das ist aber nicht immer so.
Hier sieht man, dass die grüne Linie viel dichter am Waypoint als die eigentlich dazugehörige Linie ist:
Allgemein weichen seltsamer Weise die verschiedenen Linien bei hoher Zoomstufe (ab < 1m) sichtbar voneinander ab:
Ist das normal? Warum gibt es überhaupt unterschiede? Die genauen Koordinaten werden doch vom Logger kopiert. Der GPX-Exporter muss doch diese Koordinaten nur noch in das GPX-Format formatieren.
Für mich sieht das so aus, dass die zum BT747A+ mitgelieferte Software GPS Photo Tagger genauer ist als BT747.
Leider kann Photo Tagger keine Waypoints exportieren, weshalb ich seit kurzem BT747 verwende.
GPX-Dateien zum Download:
http://www.fileuploadx.de/891672