Kommt sowas öfter vor?
https://www.openstreetmap.org/note/672660#map=18/47.84991/12.12738&layers=N
geow
Kommt sowas öfter vor?
https://www.openstreetmap.org/note/672660#map=18/47.84991/12.12738&layers=N
geow
Die Note wurde gelöscht, daher weiß ich nicht, um was es geht.
Zumindest in Deutschland ist mir bei den Notes bisher kein Spam aufgefallen.
OK, wir haben offenbar eine Art Moderation für Spam.
Hier mal die Original-Note vom 15.08.2016 17:10, war im anderen Tab noch offen
Erledigter Kartenfehler Nr. 672660
Beschreibung
Someone located in this vicinity is a thief! They have accessed my computer via my LogMeIn account and continue to try to hack me constantly. Beware!
Erstellt von Anonym vor etwa eine Stunde
Erledigt von geow vor 7 Minuten
Dieser Hinweis enthält Kommentare von anonymen Benutzern, die unabhängig geprüft werden sollten.
Erledigt von geow vor 7 Minuten
@Anonym: Don’t be foolish, secure your system and DON’T spam on OSM.
Gruß
geow
Für Informationen, versteckte ich den Spam-Note.
Great Andy, you have been fast! I just wondered if we need or if there is a (semi-)automated process/moderation in detecting misuse of the notes?
Cheers
Klaus
Please, don’t use Google translate. I had to read it twice to understand it.
I check every now and again for things like http://api.openstreetmap.org/api/0.6/notes/search?q=test&closed=0 . Spammers are surprisingly consistent in their use of language
Entertaining reading