Nicht, dass das wichtig wäre, aber dennoch mal gefragt: Nach welchen Kriterien werden die Namen vergeben :-)?
Ich habe eben testweise einen fulltree von Schleswig-Holstein als geojson exportiert. Das hat - und das ist ja das Wichtigste - wunderbar geklappt. Gestolpert bin ich halt nur über den Namens des Pfades in der zip-Datei (Niendorf) und den Namen des geojson-Datei (Moorgarten_AL10.GeoJson).
ich habe gerade die Version 3.2 freigeschaltet und die sollte bei den meisten automatisch aktualisiert werden. Wenn nicht, bitte 1x Reload machen. Es gibt immer noch 3 User, die turnen mit der 2.7 und sogar der 2.6 rum - denen kann ich net helfen.
Was ist geändert worden? Ich habe die Performance beim Contextmenu-Punkt “Select Children” erheblich verbessert. Dort lag die Ursache für die extremen Server-Probleme, die ich in letzter Zeit hatte. Ich hoffe, dass jetzt damit Schluss ist.
wenn ich den permalink-button klicke wird ein fenster im fenster geöffnet, anstatt das die seite mit der entsprechenden neuen url neu geöffnet wird. um das zu verhindern muss ich unnötigerweise rechte maustaste auf Permalink und “Link in neuem Tab öffnen” klicken …
Danke, ist jetzt drin. Wem ein besserer Text einfällt, der mag es gerne ändern.
Ich wundere/freue ich mich jeden Morgen, wer sich da neu angemeldet hat. Das Teil scheint wirklich populär zu sein.
Meinen letzten “Übeltäter” hab ich gestern erwischt. Er hat sich ganze Länder mit curl runtergeladen, da er mit dem Full Export nichts anfangen konnte. Hab lange mit ihm diskutiert und wir haben eine Lösung gefunden. Mal sehen, wann ich die optional einbaue.
Gruss
walter
ps: kennt sich wer mit dem Donate-Button und den Voraussetzungen dafür aus? So ein 24/7-Dienst frisst doch einiges an Strom.
Jo, völlig anders. Die machen einen Spezialimport des Planeten mit nur für Grenzen wichtige Daten. Ich hab halt alles in der DB und filtere mir nach Bedarf das passende raus.
“Spinoffs” wie die Missing Boundaries haben die natürlich nicht.
Wenn man nach Admin_Level sortiert und AL ist ein String, rutscht die ‘10’ nach ganz oben. Und den “obersten” Namen nimmt er für das Zip-File. Sortiert man das AL numerisch, funzt es natürlich.
ich erweitere derzeit die Export-Funktion der Boundaries Map um einige Optionen.
Hauptsächlich soll dadurch gesteuert werden, wie das Ausgabe-Layout der Exporte aussehen soll.
Split: jede Grenze erhäit ein eigene File.
Levels: alle Grenzen eines Admin-Levels kommen zusammen in ein separates Shp/GeoJSON/POLY,…-File
Single: Alle Grenzen kommen in ein einziges File.
“Levels” ist das bisherige Verhalten, das bei manchen Heavy-Usern als nicht optimal angesehen wurde.
Danach wird wie bisher ein ZIP erzeugt und das steht dann zum Download zur Verfügung.
Split/Levels/Single: Fällte jemanden was besseres ein? nur kurz muss es sein.
Sonstige Wünsche oder Vorschläge? Das sind die offene “Todos”, wobei einige wohl nie geschlossen werden:
101: Farbschema verbessern wambacher open
102: Scrolling im linken Fenster verbessern wambacher open
107: Save des Trees im Cookie wambacher open
109: Ausgabe von Prefix und Suffix im Namen stephan75 open
111: CAD-verarbeitbare Polygonliste MichelFS open
118: Suche nach ISO wambacher open
120: Hover in der Karte einbauen wambacher open
121: Bearbeiten ermöglichen (per Link) aselngiu open
122: Land durch Klick auf Karte auswählen cepesko open
131: GPX-Export wambacher open
Ich habe da eine “Lücke” in der Boundaries Map gefunden. Ich glaube das ist “working as designed”, aber ich wollte es trotzdem mal zwecks Meinungsbildung auf den Tisch bringen.
Dementsprechend ist es auch richtig in OSM eingetragen (meinem Verständnis nach…).
Das Problem tritt jetzt im Baum auf:
Germany / Schleswig-Holstein / Kreis Storman (6) => Gebiet Tangstedt wird mit angezeigt => OK
Germany / Schleswig-Holstein / Kreis Seegeberg (6) => Gebiet Tangstedt wird nicht mit angezeigt => OK
Germany / Schleswig-Holstein / Kreis Seegeberg / Itzstedt (7) => Gebiet Tangstedt wird mit markiert => OK
Germany / Schleswig-Holstein / Kreis Seegeberg / Itzstedt / Select children => Gebiet Tangstedt wird nicht mit markiert, weil Admin_Level (8) nicht zum Kreis Seegeberg gehört => OK
Germany / Schleswig-Holstein / Kreis Stroman / Select children => Gebiet Tangstedt wird nicht mit markiert, weil es keinen admin_level (7) gibt, wo das Gebiet dazu gehören würde => OK
Offene Frage: Wo gehört Tangstedt (8) nun richtig hin? Es ist nirgends vorhanden (oder habe ich es nur übersehen) und ich wüsste auch nicht, wo es korrekt eingehängt werden müsste. Vielleicht noch am ehesten doch mit unter Itzstedt (7) im “falschen” Landkreis als direktes Parent?
Oder fällt es einfach durchs Raster und hat Pech gehabt?
Ja, 2 Tangstedts ist in Ordnung und gewollt. Hast du ja schon verschieden gegengeprüft. Es geht also nicht um das Pinneberger Tangstedt (im Westen), sondern nur um das 16km östliche gelegene Stormaner Tangstedt.
Wenn ich in der Suche (auf die Idee bin ich nicht gekommen) auf das Stromaner/Itzstedter Tangstedt klicke, passiert bei mir gar nichts? Das würde ich mal als Bug ansehen. Beim Pinneberger klappt das.
Ja, das ist schon klar. Tangstedt (OST) fehlt auf der BM im Kreis Storman. Ich hatte erst die beiden outer von Tangstedt(W) in Verdacht, die sehen aber für mich sauber aus.
Ich schau mir mal das Logfile von heute Nacht an, ob da irgendwas steht.
gruss
walter
Itzstedt ist komisch.
BITTE NICHTS IN OSM KORRIGIEREN _ SONST KANN ICH DAS NICHT NACHVOLLZIEHEN
Tangstedt (West), Relation 443706, gehört zum Kreis Pinneberg. Das liegt da und das ist auch ok. Alles gut da. Keine Probleme
Tangstedt (Ost), Relation 44300, gehört zum Kreis Storman (OD) aber auch gleichzeitig zum “Amt Itzstedt”, welches zum Großteil im Kreis Segeberg liegt.
Ich behaupte: Da ist in Osm alles richtig, daher sehe ich auch keine Notwendigkeit etwas zu ändern. Ich befürchte eher, dass der Parser für so ein wildes Konstrukt nicht ausgelegt ist.
Man hat ja folgende Kette:
Germany → Schleswig-Holstein → Kreis Segeberg → Amt Itzstedt → Gemeinde Tangstedt (welche Teil des Kreises Storman ist)
bzw
Germany → Schleswig-Holstein → Kreis Storman → (nix da fremdverwaltet ) → Gemeinde Tangstedt
Wobei mir als Anfänger noch nicht wirklich klar ist, wo die Beziehungen zwischen den Relationen herkommen.
–
OT und nicht ganz ernst:
Bei wem kann man eigentlich Relationen “beantragen”? M-V hat so eine schöne “Küstengewässer inkl. Festlandsockel”-Relation! Sowas möchte ich auch für S-H duck und wegrenn
Ja, ich hab mal die Suchausgabe erweitert. Er findet Tangstedt(O) in Itzstedt(7). Und da Itzstedt(7) ja über zwei Kreise geht, flippt die Geometryanalyse aus.
Sorry, aber dazu fällt mir nix mehr ein. Wenn das so ist, dann ist das so. Ich beantrage hiermit eine Gebietsreform.
Bau eine. Solange die nicht mit den vorhandenen Rels kollidiert, sollte das kein Problem sein.
Das Thema mit den “Küstengrenzen” möchte ich aber nach der Sommerpause anschneiden. Da könnte man einiges besser machen.
Baßtölpel:
DAS wollte ich jetzt aber nicht hören gg
warmbacher:
Ja, wenn das so ist, dann ist das halt so. Müssen wir alle mit leben.
Das mit den Küstengrenzen der Landkreise ist halt auch ein schwieriges Thema. Ich habe da Punkte hustingresshust die liegen auf den Seebrücken, Anlegestellen u.ä… Die gehören offiziell nicht mehr zum angrenzenden Landkreis aber irgendwie doch. Viele Landkreise haben eine “richtige” Grenze, die hier verwendet wird und eine “lazy” Grenze, die o.g. noch mit einschließt. Für meine Zwecke wird da halt die “falsche”/zu strenge Grenze genommen
Aber das fällt auch unter persönliche Einzelfallprobleme. Genug mimimit
Das Problem ist, dass nur die Relationen (Grenzen sind Relationen) in der lokalen Datenbank landen, die type=boundary, type=multipolygon oder type=route haben. Alle anderen Rels werden beim Import mit osm2pgsql verworfen. osm2pgsql ist DAS Importprogramm, mit dem das Planet-File und die Diffs in die lokale Datenbank gelangen.
Und diese lokale Datenbank ist in der Regel die Basis von der aus gerendert wird oder die auch für andere Sachen zu gebrauchen ist. Was da nicht drin steht, ist nicht da
Daher habe ich in den letzten beiden Jahren immer auf type=boundary, boundary=killefitt bestanden, da nur sowas “durchkommt”. Siehe type=boundary, boundary=low_emission_zone für die Umweltzonen.
TMC haben type=TMC und Landareas haben type=land_area und die sind lokal einfach nicht da. Zumindest nicht als Flächenobjekte (OGC Multipolygone) so wie jede andere “vernünftige” Boundary.
Da liegt der Hase im Pfeffer.
Lösung: aus type=land_area einfach type=boundary, boundary=land_area machen und alles wird gut.
Da die lokal nicht vorhandenen Daten eh niemand verwenden kann, sollte das keine Probleme machen.
Gruss
walter
ps: dass die blöden Dinger type=land_area haben, ist vor einigen Jahren teilweise auch auf meinem eigenen Mist gewachsen. Das war anfangs eine rein deutsche Entscheidung, die wir mMn auch revidieren können und sollen.