ich habe gestern an einer vom Karstwanderweg-Verein organisierten Führung bei Herzberg am Harz teilgenommen. Dabei habe ich den Verlauf der Rundwanderung mit meinem GNSS-Empfänger als Track aufgezeichnet.
Nach dem Vergleich des Trackverlaufs mit der OSM-Karte sind mir
zwei Diskrepanzen aufgefallen. Die eine, nämlich die Lage der Schutzhütte “Königslaube”, habe ich schon korrigiert. Bei der anderen handelt es sich um die Lage bzw. ggf. sogar um die Existenz des Weges mit der Objektnummer 271447167:
Lt. meinem Track, der ansonsten ja durchaus mit dem Verlauf der Wege auf Carto übereinstimmt, liegt der Stichweg zur Infotafel nämlich mehr als 100 m nordwestlich des o.g. Weges:
Genau dafür empfiehlt es sich, dort einen Hinweis mit passender Beschreibung anzulegen. Das dürfte eine bessere Reichweite haben als hier danach zu fragen.
da magst Du recht haben, aber mit diesem “Werkzeug” kenne ich mich leider nicht aus und habe sowas daher noch nie gemacht. Ich hätte jedoch kein Problem damit, wenn ein Kundiger das für mich machen würde …
Es ist hier davon auszugehen, dass deine Aufzeichnungen richtig sind und es keinen zweiten Weg gibt. Der Weg wurde damals zusammen mit der Infotafel eingetragen, es sollte sich also um eine falsche Positionierung der beiden Objekte handeln.
Ich würde den Weg und die Tafel hier verschieben.
Wenn du Hinweise wie oben beschrieben erstellst, ist es gut, wenn du dabei in OSM eingeloggt bist, damit der Hinweis nicht anonym erstellt wird. Dann bekommst du auch eine Nachricht, wenn jemand Rückfragen hat, oder den Hinweis schließt.
danke für all Eure Hinweise. Ich hab jetzt mal - in der Hoffnung, es richtig gemacht zu haben - einen Hinweis hinterlassen. Wie sagte Kaiser Franz doch so schön: “Schaun mer mal …”
Der Hinweis sieht gut aus. Gucken wir mal was da kommt, wenn nach einer gewissen Zeit keine Rückmeldungen kommen würde ich aber empfehlen, das einfach zu korrigieren. Schlechter wird es dadurch ja auf jeden Fall nicht, da der eine Weg ja auf jeden Fall gefehlt hat.