einleitend kurz zum Hintergrund: Der am Süd(ost)harzrand entlang führende Karstwanderweg trägt das Siegel “Qualitätswanderweg”. Eine Voraussetzung dafür ist, dass nur ein kleiner Anteil des Weges auf befestigten Wegen/Straßen verlaufen darf. Deshalb ist an einer Stelle bei Herzberg die Wegführung etwas geändert worden, wie ich vor kurzem selbst feststellen konnte/musste.
Es geht dabei um den Wegabschnitt direkt südlich des Herzberger Schlosses, hier zu finden. Auf der Website des Karstwanderwegvereins ist hier der neue Wegverlauf zu sehen, der nicht mehr den Weg 45817674 beinhaltet.
Ich habe die Änderung im folgenden Bild (hoffentlich) verdeutlicht:
In OSM dokumentiert die aktuell gemappte Relation noch den bisherigen Verlauf. Da ich mich unsicher fühle und nicht eine vorhandene Relation zerstören möchte, bitte ich hiermit eine kundige Person, die Änderung vorzunehmen. Schonmal vielen Dank dafür.
@tracker51
Nehme doch nächstes Mal bitte z.B. so etwas (OSM) , denn Google Maps ist doch bäh …
Erst recht wenn es darum geht etwas optisch darzustellen was in OSM falsch ist … in einem OSM-Forum.
Hab’ ich doch auch! Ich zitiere: “…, der nicht mehr den Weg 45817674 beinhaltet.” Das ist genau die von Dir verlinkte Ansicht.
Prinzipiell hat Du aber natürlich recht. Mir ging es jedoch darum, als Grundlage für mein Anliegen den aktuellen Wegverlauf aufzuzeigen, wie er auf der Website des Karstwanderweg-Vereins offiziell dargestellt wird. Und die nutzen zur Anzeige des Wegverlaufs halt Google Maps.
Ciao
tracker51