Bei der Erstellung dieses Multipolygons http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1016855
kam ich wegen der Verschmelzung der Linien nur sehr schlecht an die Grundfläche heran.
Bei dem Gepfriemel ging mir ein Stück Feldumrandung verloren. Dort fehlt jetzt ein Stück blaue Linie. Um einen Anschlußpunkt aufgreifen zu können, müßte ich in Potlach die verschmolzenen Punkte auseinander nehmen.
Ich möchte aber nicht die Kreuzung mit den Abbiegeregeln kaputt machen.
Kann mir bitte jemand helfen und mal genau erklären, wie man eine Linie mit verschmolzenen Punkten ohne Gepfriemel isolieren kann? Ich arbeite vorzugsweise mit Potlach.
Tja, für sowas ist nun mal josm um Längen besser geeignet. Da kann man bis in den Zentimeterbereich reinzoomen, Elemente nach belieben ausfiltern und Knoten auftrennen.
Wenn du die betroffenen Weg-/Knotennummern hier postest, kann ich das auch für dich erledigen.
@ajoessen: In jOSM kannst du über Datei/Objekt herunterladen auch direkt die Relation-ID eingeben und dir die Relation herunterladen lassen. Dann gibts auch kein wirrwar, da eben nur diese Relation/dieses Objekt geladen wird.
lade Dir mal die komplette Relation 71279 in JOSM runter und schaue es mal richtig an. Da fehlen ja überall Teilstücke. Ist das so gewollt und auch richtig?
Die Relation war mal ein halbes Jahr lang verschollen, beim Wiederherstellen hagelte es Konflikte.
Soweit ich das aus meiner Erinnerung wusste, habe ich die Teilstücke zusammengeflickt.
Um die wunden Punkte zu flicken, müsste man aber trotzdem dort mal vorbeischauen. Ist schon ein paar Jahre her, dass ich die 100 Schlösser abgeklappert habe. Inzwischen sind einige Wege umgelegt worden.
Hinzu kommt, dass die Relation inzwischen ans OSM-Maximum von 2000 Elementen stößt.
Mir fällt bei dem Teil aber keine sinnvolle Teilungsmöglcihkeit ein.
Du hast noch zusätzliche Wege in der Relation, welche z.b. hier nicht aufgelistet sind. Wäre dies vielleicht eine Idee: eine Relation für die Hauptroute gemäss adfc; und eine Alternativ-Relation für die anderen Wege?
Arrrgh, geh mir weg mit dem ADFC-Tourenportal…
(Bin selber da Mitglied, aber kein Freund des Portals)
Was da drin steht, ist maximal eine Tourempfehlung.
und da gibt es eben keine sinnvolle Unterteilung.
Auf dem Nord/Süd/Ost/Westkurs sind halt z.T. doppelte Wegstücke, und die sind örtlich nicht so ausgeschildert.
Solange es läuft lasse ich die erstmal am Stück.
Vielleicht kann ich demnächst mal “fehlende” Teilstücke zur Verfügung stellen. In JOSM habe ich die ID mal geladen und kann die die Löcher sehen. Aber wie finde ich nun am schnellsten den zugehörigen Kartenausschnitt um gezielt dahin zu fahren?
Mach das gewünschte “Loch” im JOSM einigermaßen bildschirmfüllend und klicke dann auf “Kartendaten herunterladen”. Der Bildschirmbereich ist dann (großzügig) markiert. Ansehen und dann abbrechen.