Will man eine Route von Alleestr./Ecke WW-Platz zum Stadionweg, so routet openrouteservice (im car mode!) quer über den WW-Platz und durch den per Poller gesperrten Stadionweg.
OSRM und yournavigation hingegen routen korrekt “außenherum” über Saarbrücker Str. und Lindenstraße.
Sehe ich das richtig, daß die Plazierung des Pollers auf dem Stadionweg eigentlich das access=no impliziert und damit ein Routing verhindern sollte?
Bug in openrouteservice?
Nachfrage: … und welche barriers gelten implizit als access=no für Fussgänger?
Beim Poller muss man ja durchkönnen; doch wie ist es mit dem Tor der Kuhweide, wo der Wanderweg durchgeht?
Wo steht denn bitte, dass barrier=* access=no implizieren soll? Bollard,cycle_barrier, entrance, gate??? Steht sogar teilweise im Wiki…
Achja, von access=no ist auf der englischen Seite nichts zu lesen.
@unter mir: und warum steht dann bei den Typen den Beschreibungen wieder was anderes? Tut mir Leid, aber dort rechts liest das kein Schwanz und inkonsistent ist es auch noch.
Ich muss aber auch sagen: es kann keine Sau einen Router programmieren, der access=no bei einem barrier impliziert so wie es da steht. Bei den meisten barrier sind überhaupt keine Access gemappt, die Implizierung ist für die Praxis Blödsinn. Wer kommt auch auf die Idee, dass man bei einem bollard hinterher noch ein foot=yes setzen muss… . Ich frag mich dann auch was die verschiedenen barrier überhaupt bringen, wenn die Implizierung von access für alle gleich sind.