Синхронизация снимков Bing и Yahoo

Я ещё совсем мало знаком с OSM, но смог заметить, что моя улица обрисована в основном по снимкам Yahoo. Если в JOSM включить слой Bing, то он смещён относительно Yahoo. Путём совмещения ярко заметных деталей вроде бы они оказались на одном уровне, дороги в основном совпадают, но вот дома. Дома портят всю малину. Их как будто все перестроили рядом со старыми. Нужно ли перерисовывать дома или оставить их как есть? Каким снимкам лучше доверять? (Снимки Yahoo на несколько лет старее снимков Bing)

Доверять нужно gps трэкам - в джосме обычно загружаются вместе с данными. Двигаете снимок так чтобы дорожки совпали с трэками. После этого если что то (домики к примеру) сильно не сопало - двигаете то что не совпало (несовпавшие домики).

Проблема в том, что у самого нету возможности сделать точные GPS-треки (имеется лишь мобильник с GPS и Яндекс.Карты, точность слишком низкая), а имеющиеся тоже довольно-таки сильно отличаются от прорисованных. Сложность заключается ещё и в том, что райончик находится в низине и снимки могут быть просто искажены (все сразу причём).

Киньте ссылку посмотреть - интересно стало (на osm.org короткая ссылка справа внизу)

http://s005.radikal.ru/i209/1102/88/15d87abe8937.jpg Вот пример с дорогой. Вроде бы по снимкам совпадает, а на деле треки намного левее почему-то.

Дак похоже что дорога просто отрисована по снимку без учета трэков. А если подложку сдвинуть так чтобы трэки по дорогам совпали с дорогой на подложке домики не встают на место?

Если подвинуть, чтобы совпали треки и дороги, то все дома уезжают ещё дальше, ну и нарисованные дороги тоже сильно не совпадают с треками. Печаль :frowning:

Ага, печаль.Ну рисуйте домики так чтобы смещение совпало с остальными домиками - потом просто пододвинете все домики разом как разрешаться сомнения со сдвигом.

А зачем тогда нужен Potlatch, если там нельзя сдвинуть снимок? Ведь в нём тогда все правильно нарисованные дома и дороги будут криво отображаться и совсем не совпадать со снимком.

В потлаче снимок двигается емнимп с зажатым пробелом.

http://osm.org/go/0t2Wxg6d — вот ссылка на эту улицу. Может быть, если это вас не затруднит, сами проверите: что, куда и как должно быть смещено/исправлено.

Bing’овский снимок нужно смещать вверх и влево (практически вдоль проезда 4025) до совпадения с треками, потом по нему выравнивать здания и дороги (хотя дорого можно и просто по трекам). Вот такое смещение выглядит более-менее правильным: -1.72262E-6 3.64791E-7

Неа, если спустить карту чуть ниже, то треки уже сильно не совпадают с дорогой.

Значит там отдельно надо привязывать.

Тогда возникает такой вопрос: а как часто (приблизительно через сколько метров/километров) нужно заново привязывать карту?

Везде по-разному. Надо всегда смотреть треки.

Часто видна склейка разных снимков - вот при переходе через эту границу точно нужна другая привязка.
Кроме того возможны искажения из-за перепада высот - например, дороги на холме могут идти в стороне от реальных треков, в то время как вокруг холма всё будет совпадать.
Ну и, наконец, бывают искажения в самих треках - например, иногда после поворотов, в течении некоторой дистанции треки могут отклоняться от реального положения (т.к. меняется область видимости спутников).

В общем погрешности могут быть везде, и поэтому желательно оценивать картину целиком и на большом кол-ве треков.

Ох, чувствую, что всё испортил, но переделал всю улицу по картам Bing со смещением по трекам. Если что, то откатить же можно.