Schick. Die Gebäudehöhen scheinen wirklich auch direkt aus OSM zu kommen und bei fehlender Angabe ungefähr 10 Meter zu sein. Selbst building:part wird unterstützt. Leider fehlen noch min_level und min_height, dann wären auch Gebäudebrücken und Durchgänge erkennbar.
https://binged.it/2KQfMgf
(man muss ggf. etwas rein-zoomen)
Interessant, das Gebäude direkt nördlich der Feuerwehr ist ziemlich neu.
Aber alle Straßen im Neubaugebiet fehlen.
Dann können sie den Laden ja gleich Dicht machen. Wobei… wäre wohl kein großer Verlust, hier war ein Aldi eingetragen, der schon seit über einem Jahr geschlossen ist.
@pyram: Solch eine detailierte Darstellung macht auf einer 2D-Karte mit angedeuteten Höhen keinen Sinn, das geht nur auf 3D-Karten wie f4map. Die ganzen Farben will man auf einer allgemeinen Karte vielleicht auch nicht haben. So gesehen ist da alles gut, mehr wäre meiner Meinung nach zu viel.
Ein weiterer, ähnlicher Fehler:
Umrisse mit man_man=works werden anscheinend als Gebäude gerendert, auch wenn es kein zusätzliches building-Tag gibt. MMn ein Missverständnis: früher wurde man_man=works oft als Fabrikgebäude verstanden, heute aber oft (auch) einfach als Umriss des Fabrikgeländes (vgl. das Rendering in Carto).
Ui. Mich interessiert brennend, wie die das mit den Horizontal Layers (Community Guideline) gemacht haben. Im Endeffekt müssen sie ja alle Gebäude ersetzt haben, sie dürfen es ja nicht selektiv machen.